+32°
Спорт2 декабря 2023 19:21

Курское «Динамо» расправилось с главным конкурентом за чемпионский титул

Наши баскетболистки выиграли в столице Урала
Анна Буровая получила отменный подарок ко дню рождения в виде победы над УГМК. Фото со страницы "Динамо" Курск в VK.

Сегодня, 2 декабря, в екатеринбургском «Дворце Игровых Видов Спорта» состоялся центральный матч первого круга регулярного сезона в женской баскетбольной Премьер-лиге. Встречались чемпионы двух последних лет – действующий УГМК и возмутительницы спокойствия из курского «Динамо». Команды по-разному начали сезон. Наши девушки с девяти стартовых побед, уральские «лисицы» - допустили внеплановую осечку в матче с сыктывкарской «Никой». Но гипотетический успех в поединке с прямым конкурентом мог все исправить. И результат первой четверти (16:10) добавил почитателям УГМК положительных эмоций. Второй игровой отрезок оказался за гостями - 17:12. Впрочем, перед четвертой четвертью хозяйки вели с 3-очковым перевесом – 45:42. Первый точный бросок удался гостям (45:44), но УГМК тут же ответил попаданием из-за дуги (48:44). На этом хозяйки паркета сдулись, а «Динамо», наоборот, молниеносно вышло вперед и уверенно довело встречу до победы – 54:49.

Это первая очная победа курского клуба в чемпионате после серии из семи поражений. Последний успех был зафиксирован в Курске – в «золотом» матче 28 апреля 2022 года (76:58). А в гостях «Динамо» не обыгрывало УГМК и того дольше – с 20 апреля все той же исторической серии (68:44).

Итак, самое время назвать всех, кто сотворил долгожданный успех курских баскетболисток. Очки набрали: Моник Биллингс (13), Промис Амукамара (11), Кайла Торнтон (десять), Аделина Дерюгина, Александра Штанько (по шесть), Дарья Репникова (четыре), Евгения Фролкина и Елизавета Шабанова (по два). По числу подборов в ТОП-3 вошли – Амукамара, Шабанова (по шесть) и Торнтон (пять). Перехватами отметились – Биллингс (три), Репникова (два) и сегодняшняя именинница Анна Буровая (один). Голевыми передачами чаще всех радовали – Амукамара, Биллингс (по три), Буровая и Юлия Козик (по две).

После сегодняшней победы «Динамо» закрепилось на первом месте с 20 очками. Второе и третье делят УГМК и столичный МБА – по 18. Теперь 5 декабря курянки сыграют в Москве с местными одноклубницами. Начало поединка в «Баскет Холле» в 13:00.