Премия Рунета-2020
Курск
+13°
Boom metrics
Происшествия10 апреля 2024 5:51

Особый противопожарный режим введен в Курской области с 12 апреля

В регионе установилась аномальная для апреля жара
В ближайшие десять дней среднесуточная температура будет на шесть градусов выше нормы

В ближайшие десять дней среднесуточная температура будет на шесть градусов выше нормы

Фото: Светлана ВОЛКОВА

Начальник Главного управления МЧС России по Курской области генерал-майор Иван Лунев инициировал введение в регионе особого противопожарного режима. Он будет действовать в Курской области с 12 апреля.

На заседании комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности представитель Курского гидрометцентра рассказал о погоде на ближайшие дни в регионе.

Дневная температура в Курской области будет летней и жаркой - до 20-26 градусов тепла, без осадков. В ближайшие десять дней среднесуточная температура прогнозируется на шесть градусов выше нормы. К концу этой недели в области установится четвертый класс пожарной опасности. А это повлечет рост числа пожаров, считают в МЧС.

- Введение особого противопожарного режима позволит стабилизировать пожарную обстановку. Ведь в этом случае категорически запрещено разводить открытый огонь, - считают в ведомстве.

В регионе уже зарегистрировано почти 700 бесконтрольных палов сухой травы и мусора. Больше всего таких случаев было в Курском, Медвенском, Большесолдатском, Льговском и Суджанском районах.

В половине случаев на ЧП выезжали подразделения добровольной пожарной охраны.

За несанкционированные сжигания мусора, сухой травы и растительности в регионе завели более 200 административных материалов. Виновникам грозят штрафы.

На учет взяли 79 населенных пунктов, 16 детских лагерей и 16 садоводческих товариществ, которые находятся в зоне возможного распространения лесных пожаров.

На весь пожароопасный сезон в регионе действует оперативный штаб.

Такие же штабы будут действовать во всех районах и городах Курской области.

- Серьезная проблема - это территории лугов, оврагов, а также заросли камыша у рек, - отметил Иван Лунев.

В МЧС региона предлагают выкашивать такие территории с помощью различных сельхозтоваропроизводителей, а также перепахивать луга с переводом земель в сельскохозяйственные угодья, можно использовать территории под пастбища или обрабатывать с использованием различных гербицидов и препаратов.

По мнению спасателей, это может снизить угрозу палов.