Премия Рунета-2020
Курск
+13°
Boom metrics
Звезды10 апреля 2024 5:14

Выпускник ГИТИСа поставил в Курске "Записки сумасшедшего"

Моноспектакль по пьесе Николая Гоголя показали среди картин
Моноспектакль прошел в галерее имени Дейнеки

Моноспектакль прошел в галерее имени Дейнеки

Фото: Светлана ВОЛКОВА

Курская художественная галерея имени Александра Дейнеки продолжает творческие эксперименты в своих стенах. Напомним, на постоянной основе здесь проходят концерты и лекции. На сей раз зрителям представили моноспектакль по известному произведению Николая Гоголя "Записки сумасшедшего".

Постановку фактически перенесли из драматического театра, где она идет на Малой сцене, в атмосферу картинной галереи. Дополнительный эффект импровизированной сцене здесь придают картины, окружающие ее. Мрачные и унылые, точно Петербург, где происходят действия повести, в самое худшее время года.

Премьера моноспектакля состоялась в 2023 году. Его поставил выпускник ГИТИСа Максим Кудрявцев, который исполняет главную и единственную роль. Максим с прошлого года играет в курской труппе. А "собственная" постановка позволила актеру полностью показать свое мастерство перевоплощения.

В центре гоголевской истории, которая большинству знакома еще со школьной скамьи, стоит маленький человек. В силу своего положения в обществе, где отсутствует равенство, он вынужден противостоять своим желаниям и любви. Тяжелый внутренний конфликт "маленького человека" перерастает в болезненную драму.

В центре - трагедия "маленького человека"

В центре - трагедия "маленького человека"

Фото: Светлана ВОЛКОВА

Трагикомедия заставляет задуматься о жизни, об обществе, в котором мы живем, о том, что реально, а что нет, о том, что бренно, а что, действительно, важно для человека.

В постановке есть и юмор, и острая социальная сатира, и глубокая человеческая трагедия.

«Записки сумасшедшего» заставляют задуматься о том, что делает нас людьми в самые непростые времена. Моноспектакль не случайно был поставлен именно сейчас.

Он отражает в том числе и современные реалии. Автор показал, как социальные проблемы и политические изменения влияют на жизнь "маленьких людей", заставляя их чувствовать себя одинокими и потерянными.

В галлрее получилась особая атмосфера спектакля

В галлрее получилась особая атмосфера спектакля

Фото: Светлана ВОЛКОВА

В галерее спектакль прошел с аншлагом.

Постановку можно также увидеть в Курском драматическом театре 20 апреля. Действует Пушкинская карта.