Премия Рунета-2020
Курск
+15°
Boom metrics
Звезды9 апреля 2024 7:06

Куда сходить в Курске на этой неделе?

Литературный фестиваль, гастроли театра кукол и киноквартирник
11 апреля в 19:00 любителей искусства ждут на лекции проекта «Время Дейнеки»

11 апреля в 19:00 любителей искусства ждут на лекции проекта «Время Дейнеки»

Фото: Даниил НАЙХИН

На этой неделе в Курске пройдет масса интересных культурных мероприятий, которые стоит посетить.

В регионе состоится первый молодежный региональный литературный фестиваль, он называется «Читаем Константина Воробьева!».

11 апреля в литературном музее покажут буктрейлеры по произведениям Константина Воробьева, пройдет встреча с режиссером Андреем Дегтяревым

11 апреля в литературном музее покажут буктрейлеры по произведениям Константина Воробьева, пройдет встреча с режиссером Андреем Дегтяревым

Фото: Даниил НАЙХИН

А на выходных курян ждут гастроли Тамбовского театра кукол. Вот лишь некоторые события культурной афиши, которые доступны до 14 апреля, многие из них можно посетить по Пушкинской карте:

До конца недели можно посмотреть выставку «От традиции до экспозиции». Она расположена в выставочном зале имени Малевича.

10 - 11 апреля - Молодежный региональный литературный фестиваль «Читаем Константина Воробьева!». Он пройдет в «Веранде» и в литературном музее.

Два дня здесь будет звучать художественное слово курского писателя-фронтовика.

10 апреля состоится открытие фестиваля в креативном пространстве «Веранда». Творческие коллективы здесь представят разные театральные жанры.

Почетный гость встречи - актер Курского драматического театра Андрей Колобинин, заслуженный артист России, лауреат театральной премии имени Буренко.

Он даст мастер-класс по актерскому мастерству.

11 апреля, во второй день фестиваля, в литературном музее участники покажут буктрейлеры по произведениям Константина Воробьева.

Специальный гость – Андрей Дегтярев, режиссер, оператор, монтажер, член Союза журналистов России, раскроет гостям секреты видеомонтажа.

10 апреля в 19:00 – «Киноквартирник на Зеленой». Здесь покажут документальный фильм «Луна» (1965, 0+). Картина рассказывает об исследованиях Луны и о том, как представляли себе в середине прошлого века науку будущего.

11 апреля в 19:00 любителей искусства ждут на лекции №9 проекта «Время Дейнеки» «А. Дейнека. Шедевр на краю умывальника». Она пройдет в Курской картинной галерее.

Лекцию о творчестве Дейнеки прочитают в галерее

Лекцию о творчестве Дейнеки прочитают в галерее

Фото: Даниил НАЙХИН

Также театр-студия «Гастион» приглашает на спектакли этой весной!

Постановки проходят в Областном Дворце молодежи на улице Белгородской, 14Б. Билеты можно приобрести по «Пушкинской карте».

11 апреля в 19:00 здесь покажут постановку «Неизданное». Это литературно-музыкальный спектакль на основе произведений поэтов-актеров театра-студии «Гастион».

А 13 апреля в 18:00 – «Записки сумасшедшего», пластический спектакль по одноименному произведению Николая Гоголя.

13 апреля в 11:00 и 13:00 пройдут гастроли Тамбовского театра кукол в Курском театре кукол. Зрителям покажут спектакль «Собака, которая не умела лаять» 0+.

В этот же день в 18:00 пройдет премьерный спектакль «Много шума из ничего» в Курском драмтеатре.

Сюжет новой постановки таков: в доме дона Педро переполох: его дочери уже достаточно подросли, но еще не замужем, выдать их давно пора. Младшая Леонора нашла себе обожателя среди благородных - дона Хуана, а старшая Беатриса – предпочитает мужчинам науку - латынь и химию.

Но прежде младшей нужно выдать замуж старшую дочь. Леонора придумывает, как обмануть Беатрису. Вместе со своим женихом она подговаривает дона Алонсо притвориться влюбленным в Беатрису.

14 апреля в 12:00 состоятся гастроли Цирка Филатовых в Курском цирке. Кстати, в честь Всемирного дня цирка в этот четверг, 11 апреля в 14.00, можно бесплатно попасть на открытую репетицию!

Зрители здесь смогут пообщаться с артистами, задать свои вопросы и узнать больше о цирке.

На манеже будут артисты «Всемирно известного цирка Филатовых» и Российской государственной цирковой компании.

Бесплатно (обязательна предварительная запись по ссылке (https://vk.com/app5708398_-130025365?ref=group_menu)

Курский цирк. Курск, ул. Александра Невского 4.

А в 17:00 14 апреля пройдет юбилейный концерт Светланы Саркисян «Весна. Любовь. Мечты» в Курской государственной филармонии.