Премия Рунета-2020
Курск
+11°
Boom metrics
Спорт19 марта 2024 13:31

Курская легкоатлетка рассказала о своих тренировках в Кении

Дина Александрова сейчас находится в городе чемпионов Итене на высоте 2400 метров над уровнем моря
- Очень тяжело! Но я хочу улучшить свои результаты, поэтому терплю и не сдаюсь, - говорит спортсменка. Фото предоставлено региональным Минспортом

- Очень тяжело! Но я хочу улучшить свои результаты, поэтому терплю и не сдаюсь, - говорит спортсменка. Фото предоставлено региональным Минспортом

Курянка, легкоатлетка Дина Александрова, рассказала о своих впечатлениях о тренировках в Кении, где она сейчас находится.

Девушка занимается в городе чемпионов Итене на высоте 2 400 метров над уровнем моря. Это сплошные холмы и горки. В Итене практически нет пологих участков.

Дина планирует там пробыть больше месяца. Курская спортсменка поделилась подробностями своего африканского сбора:

- В Итене кого только не встретишь! Это и рекордсмены, и олимпийские чемпионы со всего мира. Я тоже приехала сюда стать сильнее. Работаю сейчас в кенийской группе. Каждый день встаю в пять часов утра. А первая тренировка начинается уже в 6:15. Бывает, что иногда и раньше встречаемся.

По словам девушки, здесь каждая тренировка, как последняя:

- Очень тяжело! Но я хочу улучшить свои результаты, поэтому терплю и не сдаюсь. Хотя и хочется каждый раз перейти на шаг.

Курянка тренируется с экс-рекордсменкой мира на десять и на 21.1 километра - Джойслин Джепкосгай (ее личные рекорды: 42.2 километра - 2:17:23, 21.1 километра – 1:04:29) и Бэтси Саина (42.2 километра - 2:19:17). В группе есть и другие спортсменки, имеющие личные рекорды чуть за 2:20 в марафоне.

- Это очень сильная группа! - признается курянка. - Еще вместе с нами тренируется много парней. Они помогают нам, "тащат" на результат, защищают от ветра. Очень сильная поддержка от них идет нам. Тренера зовут Николас. Он все время мне кричит: «Дина, гоу-гоу!». Классный тренер!

ЗНАЙ!

Дина Александрова (31 год) - российская легкоатлетка, специализируется в беге на средние и длинные дистанции. Чемпионка России по кроссу 2015 года. Мастер спорта России.

В 2015 году начала тренироваться в Курске под руководством Валерия Руденко.

После этого завоевала звание чемпионки России в кроссе на два километра. Этот титул стал первым в карьере Дины.

В 2015 и 2017 годах становилась серебряным призером чемпионатов России по эстафетному бегу в эстафетах 4×800 и 800+400+200+100 метров соответственно.

Спортсменка завершила выступления на соревнованиях в беге на средние дистанции. Новым тренером Дины стал марафонец Степан Киселев.

Дебютировала Дина на соревновании по марафону «Белые Ночи» в Санкт-Петербурге, где заняла третье место среди женщин с результатом 2:33:17.

В сентябре прошлого года спортсменка завоевала серебряную медаль на Московском марафоне с результатом 2:33:06.

Сейчас она готовится к очередным стартам на длинные дистанции. В марте у Дины проходят сборы в городе Итэн (Кения).