Премия Рунета-2020
Курск
+13°
Boom metrics
Спорт10 марта 2024 9:10

В Курске определили лучших юных шахматистов

В городе прошел школьный турнир «Белая ладья»
В этом году в соревнованиях приняло участие рекордное число школьников - около 400

В этом году в соревнованиях приняло участие рекордное число школьников - около 400

Фото: Светлана ВОЛКОВА

В шахматном клубе Курска наградили победителей городского школьного турнира «Белая ладья».

С 8 по 21 февраля в городе прошли внутришкольные отборочные турниры среди юных шахматистов. В этот раз в турнире приняли участие около 400 учеников! Соревнования впервые проходили в таком массовом формате.

А уже в клубе прошел финальный этап соревнований.

Отличившихся шахматистов наградил председатель комитета молодежной политики, физической культуры и спорта Курска Игорь Колышев.

— В этом году турнир проходил по всероссийским правилам. Это для того, чтобы вы почувствовали азарт шахматной борьбы и свою силу. Состязания длились месяц. Уверен, что всех вас есть своя победа. Вы развиваете вид спорта, который требует и умственных, и физических сил, — отметил Игорь Алексеевич.

Первое место заняла команда школы № 7, второе — лицея № 21, третье — школы № 50. Юные шахматисты получили медали, кубки и почетные грамоты.

В Курске в последнее время активно развивается шахматный спорт.

Вот уже более двух лет, начиная с 2021 года, летом в парке «Новая Боевка» работает «Школа юного шахматиста». Здесь проводят занятия для детей в возрасте от пяти лет. Идут они бесплатно под руководством мастера ФИДЕ Людмилы Петровой.

В прошлом году куряне установили рекорды по числу участников сеанса одновременной игры — 53 человека. А также - по проведению самого массового турнира среди школьников. В регионе работает проект «Обучение сборных команд», в рамках которого идет работа с лучшими шахматистами Курска разных возрастов.

В конце прошлого года по инициативе мэра Курска был открыт новый шахматный клуб. Его в начале 2024 года посетил исполнительный директор Федерации шахмат России Александр Ткачев.

- Новый шахматный клуб может принять одновременно до сотни участников. В планах — организовывать и проводить состязания различных уровней, от муниципального до межрегионального. Также здесь есть возможность проведения турниров Центрального Федерального округа. Также на базе шахматного клуба планируют проводить лекции и мастер-классы лучших тренеров и мастеров России, рассказали в мэрии Курска.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Курянин Даниил Кравцов в подмосковном Одинцове победил на всероссийском молодежном турнире по фехтованию на рапирах. Турнир был посвящен памяти Е.Н. Володиной и проводился среди спортсменов в возрасте до 23 лет.

У Кравцова был первый номер и позже он подтвердил эту высокую позицию. Курянин выиграл все бои в группе, а также и в туре прямого выбывания. В полуфинале рапирист в упорном бою переколол нижегородца Даниила Керика со счетом 15:13. В решающей встрече курянин добился победы над Кириллом Тихоновым из Петербурга с рекордным счетом 15:4.