Премия Рунета-2020
Курск
+11°
Boom metrics
Здоровье6 марта 2024 10:38

Куряне жалуются на состояние больницы в Железногорске

Также пациентов не устраивает, что отделения находятся в разных частях города и не хватает врачей
К подрядчику, который ведет капремонт отделения, есть претензии

К подрядчику, который ведет капремонт отделения, есть претензии

Фото: Светлана ВОЛКОВА

5 марта в Железногорске Курской области побывала делегация чиновников и журналистов. Делегацию познакомили с ходом работ по капитальному ремонту гинекологического отделения Железногорской городской больницы. Он проводится в рамках соглашения о социально-экономическом партнерстве, то есть часть денег - бюджетные. На средства же местного предприятия выполняют ремонтные работы, купили новую мебель и оборудование.

- К сожалению, снова столкнулись с нерадивым подрядчиком. К нему применят санкции. Таким компаниям не место на строительном рынке региона, - рассказал глава региона Роман Старовойт.

Сейчас завершается внутренняя и внешняя отделка. По плану до конца марта должны открыть отделение.

Между тем жители Железногорска жалуются на материально-техническое состояние больницы и неудобное расположение отделений. Они разбросаны по всему городу. Из-за этого пациентам приходится тратить дополнительное время на дорогу. Возникают и сложности в администрировании медучреждения.

Также в больнице не хватает кадров.

Для привлечения медиков администрация Железногорска рассматривает возможность передать им в собственность выданные квартиры. Сейчас пока предоставлено местным врачам 18 квартир. С середины прошлого года в Железногорскую больницу удалось привлечь 28 молодых врачей-специалистов. Также есть надежда на то, что будет построен многоквартирный дом для врачей прямо на территории больницы за счет средств федерального бюджета.

- Молодые специалисты не хотят начинать карьеру в руинах, и я их прекрасно понимаю, - констатировал Старовойт. - Программа модернизации первичного звена здравоохранения в России будет продолжена. Это позволит решить и накопившиеся проблемы в Железногорске.

По замыслу курских чиновников на площадке стационара можно разместить основное здание поликлиники. А десять филиалов, которые разбросаны по городу, будут расположены в одном месте. По словам курского губернатора, проект готов, сейчас он находится на экспертизе.

Также в курском городе горняков обещают открыть клиническо-диагностический центр и полноценное детское отделение больницы.

А В ЭТО ВРЕМЯ

7 марта в Курске откроют поликлинику на проспекте Дериглазова. Для взрослых здесь после мартовских праздников прием начнут участковые. Всего будет работать шесть участков.

Для детей здесь пока будут доступны только экстренная и неотложная помощь. Педиатрические участки откроются только на втором этапе строительства.

По вопросам прикрепления к этой поликлинике можно получить консультацию в колл-центре. Телефон: +7 (4712) 22-33-00.