
Фото: Светлана ВОЛКОВА. Перейти в Фотобанк КП
В Льгове Курской области благоустроили территории Красной площади, площади перед центральным универмагом и сквером районного Дома культуры.
Проект стал победителем VII Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. Он проводится по нацпроекту «Жилье и городская среда», сообщает Правительство региона.
Благоустройство исторического центра Льгова стало продолжением проекта по обновлению пешеходной улицы Карла Маркса, реализованного в 2021 году. Его концепция, разработанная специалистами регионального Центра компетенций развития городской среды, направлена на восстановление исторических особенностей Льгова. Например, мощение на площади включает в себя элементы с оригинальным бутовым камнем, обнаруженным во время строительных работ, а само обновленное плиточное покрытие напоминает старинную брусчатку.
Традиционно пространство разделено на тематические зоны. Красная площадь станет центром культурно-массовых событий городского масштаба. Здесь установлены скамейки, информационные и навигационные стенды, Доска почета, обновлено освещение. Площадь перед центральным универмагом превратится в пространство досуга и отдыха. Здесь также появились информационные таблички, выложена новая тротуарная плитка, обновлено освещение. Зоной тихого отдыха станет и аллея, ведущая к зданию администрации города.
На благоустраиваемой территории полностью изменили мощение, поменяли систему освещения, установили скамейки и урны. Созданное зонирование пространства решило проблему хаотичной парковки. Теперь приоритет движения отдан пешеходам, для автомобилистов при этом организованы отдельные парковочные зоны.
Обновлены и фасады зданий районной администрации и районного Дома культуры. В мемориальной зоне на новых постаментах установлены памятники моряку-подводнику Герою Советского Союза В.Б. Бессонову и ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭС. Планируется, что здесь же установят памятник участникам СВО.
В этом году проводится второй этап благоустройства, включающий создание тропиночных сетей из тротуарной плитки.
К настоящему моменту подрядчик окончил ее укладку. Обустроенные дорожки определены проектом в соответствии с основными направлениями движения и создадут удобный подход к центральной зоне отдыха, которую обустроят в будущем.
В рамках второго этапа на территории общественного пространства также смонтируют наружное освещение. Согласно концепции, в сквере установят 72 опоры, поставку которых в настоящий момент ожидают. Подрядчик уже провел более километра электросетей для их подключения.
В этом году за счет инвестиционных средств в сквере Железнодорожного округа Курска появится спортплощадка для маломобильной категории граждан. Резиновое покрытие, на котором будут стоять специальные тренажеры, уже готово, однако темпы его укладки определены погодными условиями.
Общая концепция благоустраиваемого объекта была определена в 2021 году в рамках онлайн-голосования. Тогда большинство голосов было отдано за формат активного отдыха.
В рамках первого этапа благоустройства, проходившего в прошлом году, в сквере между Союзной и Куйбышева появились универсальная и спортивная площадки, где уже сейчас куряне могут поиграть в волейбол, мини-футбол и баскетбол. Площадки оборудованы всесезонным покрытием, освещением и высоким ограждением.
Отметим, что все работы, проводимые в сквере, реализуются благодаря президентскому национальному проекту «Жилье и городская среда».