Премия Рунета-2020
Оренбург
+10°
Boom metrics
Что происходит1 января 2024 7:13

Написали летом в Сухуми. Как появился легендарный хит «Новый год» оренбургской группы «Стекловата»

Участники группы «Стекловата» рассказали историю создания хита «Новый год»
Всеми любимую песню новогоднюю песню записали почти случайно в Оренбурге

Всеми любимую песню новогоднюю песню записали почти случайно в Оренбурге

Песня «Новый год» оренбургской группы «Стекловата» была написала 30 лет назад. Но каждый год накануне всеми любимого праздника ее популярность растет. Простые строки перепевают, ребят из забавно любительского клипа пародируют. Одним из самых ярких каверов стала работа мексиканской группы Mariachi Los Panchos.

Сегодня музыкальная история про главный праздник в году звучит практически на любой новогодней вечеринке. А после смерти ее автора, основателя «Ласкового мая» Сергея Кузнецова она вообще бьет все рекорды по прослушиваниям. В голосовании на одном из авторитетных музыкальных порталов она занимает 11-е место среди 250 наиболее популярных песен современности. За нее отдали голос 187 тысяч жителей России и стран ближнего зарубежья.

Группа "Стекловата" сегодня. Фото предоставлено артистами

Группа "Стекловата" сегодня. Фото предоставлено артистами

- Мы и не думали, что к нашей песне будет такой интерес. Кузя до нас работал только с сольными артистами, а тут решил записать песню на четыре голоса. Мы приехали на студию, отработали, да и забыли. Через некоторое время нас собрали, чтобы снять клип. Я тогда работал на стройке и приехал в том, в чем был. Ребята тоже недалеко ушли. Смеялись, шутили, но даже и предположить не могли, что делаем хит, - вспоминает в интервью с «Комсомольской правдой» участник музыкального коллектива Сергей Дядюн.

Композиция появилась на свет летом 1989-го года. Автор «Белых роз» и «Седой ночи» Сергей Кузнецов проводил очередной концерт в Сухуми. Здесь ему пришла идея «Нового года». По воспоминаниям, как и все остальные хиты случайно – в голове заел текст и аранжировка к нему. Чтобы не потерять мысль, Кузнецов сел за синтезатор и за час воплотил творческую идею.

Первым «Новый год» исполнил Рафаэль Исангулов. Однако, популярности эта версия не получила. Лишь в 2003-м, незадолго до новогодних праздников, композитор вспомнил о ней и решил перезаписать.

- Мы вообще с Сергеем изначально были клавишниками и на концерты «Стекловаты» ездили в этой роли. А тут такое предложение от Кузи пришло – спеть всем вместе. Мы решили, почему бы нет? Никаких разговоров про то, что это какая-то коммерческая история не было. Мы даже сам клип увидели только через некоторое время, когда к нам приехали брать интервью, - рассказал другой солист «Стекловаты» Александр Гуляев.

Сергей и Александр присоединились к старичкам группы – Денису Беликину и Артуру Еремееву и практически с первого раза все записали. Кстати, оригинальная аранжировка композиции актуальна до сих пор.

Именно финальный вариант и полюбился сотням тысяч слушателей. Почему? – музыканты уверены: потому что песня написана с душой. Все творчество Кузи, по их словам, это не только музыка и тексты, но еще и что-то личное, вложенное в каждую букву и каждую ноту.

К ЧИТАТЕЛЮ:

Делитесь новостями, сообщайте о проблеме по номеру WhatsApp: +79873484462

Подписывайтесь на наш телеграм-канал