
Фото: Светлана ВОЛКОВА. Перейти в Фотобанк КП
Накануне, 22 мая, в Курске выпала половина месячной нормы осадков.
Так, на пересечении улиц Димитрова и Золотой, где «Квадра» проводила ремонтные работы, из-за подмыва провалилось основание дороги. Ее перекрыли, на огороженной территории ведется ремонт, сообщили в мэрии Курска.
- Проинспектировал улицу Верхняя Луговая возле Центрального рынка, которая всегда подтапливается во время дождя. Специалисты прочистили ливневую канализацию и привели территорию в порядок. В частном секторе ливнеприемные лотки не справляются с обильными осадками, потому что сливу воды препятствовали гаражи. Проблема с лотками разрешена, - сообщил мэр Курска Игорь Куцак.
На улице Тускарной дождевая канализация не справилась с поверхностными стоками, произошло подтопление.
Под железнодорожными мостами на улице Станционной не первый год происходит затопление дороги из-за отсутствия ливнеприемника, что стопорит движение транспорта. Туда отправили водооткачивающую машину.
Жалобы горожан на последствия ливня продолжают отрабатывать, заверили в мэрии.
По прогнозам синоптиков 23 мая будет переменная облачность. Без существенных осадков. Ветер северной четверти ночью 3-8, днем 8-13 м/с. Температура днем - 11-16°.
Метеорологическая дальность видимости 3000 – 7000 метров.
В Курске стартует шестой сезон умных пикников «Зона газона».
Открытие «Зоны газона» пройдет в студенческом городке Курской сельскохозяйственной академии 29 мая в 13:00.
На пикнике будет действовать система donation - плати по желанию и сколько хочешь, на входе в студенческий городок.
В Железногорске сотрудники полиции в рамках отработки оперативной информации о незаконном обороте наркотиков задержали двоих уроженцев одного из государств ближнего зарубежья.
24-летний и 21-летний мужчины забрали в столице оптовую партию наркотиков и прибыли в регион для распространения запрещенных веществ путем изготовления более мелких тайников-закладок на территории Железногорска. Для быстрого исполнения они договорились разделить территорию сбыта между собой. До приезда тщательно изучили местность.
Полицейские задержали фигурантов с поличным, когда они прятали запрещенные вещества. Один из подозреваемых попытался скрыться и выбросить имеющиеся при нем свертки с наркотиками. Однако попытка сопротивления при задержании была блокирована сотрудниками полиции.
Всего в результате следственных действий полицейские изъяли из оборота боле 170 свертков с сильнодействующим наркотиком метадон общим весом более 50 граммов.
Подозреваемые рассказали, что познакомились недавно, но сдружились, имея общее желание заработать деньги. Фигуранты нашли в Интернете информацию о незаконной деятельности с обещаниями высокой оплаты. Однако гарантированное вознаграждение до момента задержания оба получить не успели.
Следственным отделом МО МВД России «Железногорский» расследование уголовного дела по п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ «Незаконные приобретение, хранение, а также сбыт наркотических средств» окончено. В ближайшее время дело направят в суд. Обвиняемым грозит наказание до двадцати лет лишения свободы. Изъятые вещества в дальнейшем по решению суда будут уничтожены.
В администрации Курской области уточнили информацию о восстановительных работах в Глушковском районе после обстрелов 18 и 19 мая.
В поселке Теткино повреждены детский сад, девять многоквартирных и 23 частных дома. Пострадали здания и сооружения сахарного и спиртзавода.
В селе Дроновка выбиты стекла в нескольких окнах школы. Незначительные повреждения получила и школа в Алексеевке — там уже почти все восстановили.
- Региональным комитетом ЖКХ и ТЭК оказывается необходимая помощь по ремонту жилых домов и соцобъектов. Предстоит восстановить стены, кровлю и больше сотни окон. Зафиксируем все повреждения после обстрела 21 мая и тоже поможем жителям этих домов, - сообщил губернатор региона Роман Старовойт.
Губернатор Курской области Роман Старовойт уточнил информацию по обстрелу села Попово-Лежачи в Глушковском районе. Днем 21 мая несколько населенных пунктов попали под атаку ВСУ, но больше всего пострадало выше указанное село.
- Зафиксировано попадание на свинотоварную ферму. Также выбиты стекла в жилом доме на улице Первомайской, - отметил Старовойт.
Обошлось без пострадавших.
19 мая в Глушковском районе ВСУ обстреляли поселок Теткино. Погиб 38-летний водитель фуры из Воронежской области. У Василия Мерзликина остались жена и трое детей. Ранение получил еще один шофер. Его отправили на лечение в Курскую областную больницу.