Курское «Динамо» впервые в истории стало чемпионом России

Наши девушки оформили исторический титул уверенной победой на своем паркете
"Динамо" (Курск) - лучший женский баскетбольный клуб России-2022. Фото из телеграм-канала Романа Старовойта.

Вода камень точит, а курские баскетболистки – своих вечных соперниц из Екатеринбурга. «Динамо» - УГМК в женском баскетболе, это аналог столичного дерби «Спартак» - ЦСКА в мужском футболе.

Шестой год кряду в финале сошлись эти два клуба. Пять первых противостояний заканчивались в пользу уральских девушек, но с шестой попытки Курск стал № 1 в российской Премьер-лиге. То, что подопечные Василия Карасева нацелились на трофей всерьез, стало ясно после первой игры в Верхней Пышме, где УГМК принимает соперников. Так крупно наши спортсменки еще не обыгрывали самый титулованный клуб страны – 68:44. Стартовый успех обеспечил как минимум два домашних матча «Динамо». Скептики роптали, мол, Урал все равно победит. Тем более после того, как УГМК выправил ситуацию, одержав победу во втором матче (71:63). Но курянки посрамили всех: аналитиков, букмекеров, недоброжелателей и прочих диванных знатоков.

Выиграв третий матч 72:58, наши девушки опять же как минимум обеспечили участие в пятом матче. Но он не понадобился. Сегодня при поддержке своей публики «Динамо» лишь раз – в самом начале первой четверти – оказалось в роли догоняющих. Да и то на несколько секунд. Счет 3:4 быстро превратился в 5:4, а дальше хозяйки площадки уже не упускали лидерство, выиграв две четверти из четырех, а еще в двух – добились ничьей. Итог золотого матча – 76:58 в пользу «Динамо».

Таким образом, курянки после серии из трех бронзовых сезонов (2014 – 16) и пяти серебряных (2017-21) наконец-то выиграли чемпионат страны. На глазах главы региона Романа Старовойта.

- «Лисицы» - наш принципиальный соперник, и эмоции в игре зашкаливали, - написал в своем телеграм-канале губернатор Курской области после окончания четвертой четверти. - Матч держал болельщиков в напряжении до последних секунд. Поздравляю наших девушек и тренерский состав с блестящей победой!

Наибольший вклад в сегодняшнюю победу внесли Юлия Козик и Елизавета Шабанова, набравшие по 13 очков. 12 баллов в активе Анны Буровой. На счету Шабановой еще и дабл-дабл – она совершила десять подборов.

Таким образом, курское «Динамо» стало третьим клубом из Черноземья, выигравшим чемпионат страны (речь об игровых видах спорта). Ранее российское золото завоевывали воронежская «Энергия» в женском футболе и белгородское «Белогорье» в мужском волейболе. Теперь настал черед курских баскетболисток.