Boom metrics
Общество8 апреля 2022 4:00

Главные новости Курска на 8 апреля 2022 года: гибель еще одного курянина в Украине, старт строительства детской облбольницы и субботник в парке Солянка

Рассказываем о наиболее важных событиях на утро 8 апреля 2022 года
Курян приглашают присоединиться к уборке города в выходные

Курян приглашают присоединиться к уборке города в выходные

Фото: Светлана ВОЛКОВА. Перейти в Фотобанк КП

Еще один курянин погиб в ходе проведения специальной операции на территории Украины. Лейтенанта Владимира Зарихина не стало 20 марта.

Военнослужащий учился и проживал в поселке имени Маршала Жукова, Курской области, а службу проходил в республике Крым. Образование получил в военно-учебном центре при Воронежском государственном университете.

Мэр Курска Игорь Куцак выразил слова соболезнования близким нашего земляка.

- Родные и близкие говорят, что Владимир был хорошим другом и примерным семьянином. Выражаю искреннее соболезнование родным и близким Владимира. Он навсегда останется нашим героем! – говорит глава города.

Заключен контракт на возведение многопрофильной детской областной клинической больницы третьего уровня, сообщает региональный комитет строительства. Учреждение будет расположено в Курске в районе проспекта Надежды Плевицкой.

Стационар с детским консультативно-диагностическим центром по проекту рассчитан на 320 мест.

Строители намерены начать работы уже в мае этого года. Согласно контракту они должны завершиться в декабре 2025 года.

Ранее КП сообщала, что закрывается инфекционное отделение Льговской больницы.

В отделении уже долгое время нет врача-инфекциониста, поэтому лечить пациентов в соответствии со стандартами медицинской помощи не представляется возможным. Четверо из 11 человек, которые сейчас там трудятся, после закрытия выйдут на пенсию, остальные же – продолжат работу в других структурных подразделениях больницы.

- Зданию инфекционного отделения Льговской ЦРБ более 120 лет, и оно уже не отвечает санитарным и противопожарным требованиям. Его впоследствии планируется использовать для работы, не связанной с круглосуточным пребыванием пациентов, - пояснили в администрации Курской области.

Принять участие в субботнике ,который пройдет в парке Солянка 9 апреля, смогут все желающие. Его организатором выступает член общественного экологического совета при комитете городского хозяйства Екатерина Комарова.

С пляжа до лодочной станции, на которой разместится контейнер от САБ, мусорные мешки будут доставлять на катере.

После уборки территории куряне могут остаться на чаепитие и принять участие в спортивных играх.

Для самых маленьких участников мероприятия приготовлена анимационная программа и сладкая вата.

Старт субботника - в десять часов утра.

С приходом весны в Курской области начались активные работы по уборке территорий. Так, во всех трех округах города с улиц убирают мусор и рекламу запрещенных наркотических веществ.