Премия Рунета-2020
Курск
+12°
Boom metrics
Политика30 марта 2022 16:37

В Украине погиб курский контрактник Денис Жмыхов

Об этом 30 марта сообщили в администрации региона
Ольга ДАНИЛОВА
Денис родом из Золотухинского района

Денис родом из Золотухинского района

Фото: предоставлено пресс-службой

В ходе проведения специальной операции на территории Украины погиб еще один курянин. Это гвардии рядовой контрактной службы Денис Жмыхов.

Денис родился в Золотухинском районе Курской области, там же пять лет назад окончил среднюю школу. Затем поступил в Курский политехнический колледж. Увлекался спортом - активно играл в футбол и волейбол.

В администрации региона откликнулись на печальную весть:

- Администрация Курской области соболезнует родным и близким Дениса. Искренне скорбим вместе с вами, - сообщает официальный источник.

Буквально накануне стало известно о гибели в ходе проведения специальной операции на территории Украины еще одного нашего земляка - гвардии старшего лейтенанта Александра Денисова. Александр в 2015 году окончил курскую школу №9. На официальной странице в соцсети учебного учреждения написали речь, посвященную Александру: - Саша был хорошим другом, преданным товарищем, любящим сыном, настоящим офицером. Мало слов, чтобы описать каким прекрасным человеком был Саша. Каждый, кому посчастливилось быть с ним знакомым, скажут только хорошие слова в его адрес. Это невосполнимая утрата для каждого. Он навсегда останется в наших сердцах, - говорят в школе. Александр награжден Орденом Мужества посмертно.

А 29 марта со стороны Украины был обстрелян приграничный пропускной пункт в поселке Теткино Курской области. ЧП произошло в первой половине дня. Об этом сообщил губернатор региона Роман Старовойт в соцсети. Глава региона уточнил, что стреляли из огнестрельного оружия и гранатометов. Напомним, это не первое ЧП в поселке Теткино с начала спецоперации в Украине. Так, 24 февраля в 09.40. здесь также был обстрелян российский погранпункт. Ответным огнем российских пограничников огневая точка была подавлена. Пострадавших не было. 4 марта прогремел взрыв опять же в приграничном Теткино. ЧП произошло из-за короткого замыкания в военной машине, которая пришла на ремонт, сообщил тогда губернатор Курской области Роман Старовойт. Сдетонировал боекомплект. Был пожар, разрушения. Заместитель губернатора Алексей Смирнов уточнил, что жертв и пострадавших нет. По его словам, причина ЧП - короткое замыкание, которое произошло во время ремонта военной техники, горел бензовоз. От взрыва вылетели стекла в домах и социальных объектах, которые расположены рядом. Люди были напуганы. Пострадали здания школы и больницы, теплопровод. 300 местных жителей эвакуировали в райцентр Глушково Курской области.