Премия Рунета-2020
Курск
+15°
Boom metrics
Общество10 марта 2022 15:20

Медики из Курска снимают видео об оказании первой помощи

Один из авторов канала Urgent Care делится важными советами [фото, видео]
Команда самостоятельно режиссирует и монтирует свои видео

Команда самостоятельно режиссирует и монтирует свои видео

Urgent Care – что это?

Urgent Care – это YouTube-канал, который создали два курских врача анестезиолога-реаниматолога, по совместительству преподаватели в области экстренной медицины. Как пишут сами медики, канал призван расширить и дополнить знания по неотложной помощи. Его контент - видео о болезнях и медицинских мифах, первая помощь для широкого круга, обзоры на оборудование, практические навыки для студентов и ординаторов, медицинские экскурсии, разбор клинических рекомендаций.

С чего все начиналось

Авторы канала говорят, что идея его создания родилась из их преподавательской работы, ведь вся команда – это настоящие, либо бывшие, преподаватели симуляционного центра (учебные классы с симуляторами, которые служат имитаторами разных ситуаций).

- Во время работы столкнулись с тем, что часто источники информации либо слишком старые, либо слишком скучные. Плюс хотелось ввести дистанционный компонент, чтобы экономить время на занятиях и успевать уделять больше внимания практике. То есть, изначально это было нам подспорье в работе, - рассказывает один из авторов канала Алексей Гапонов. – Когда начали выкладывать видео, выяснили, что подобного на русском языке очень мало, и аудитория положительно реагирует на то, что мы делаем.

А советы оказались полезны не только студентам-медикам.

Что изменилось за шесть лет?

Шесть лет назад, когда появилась задумка, у команды не было ни оборудования, ни навыков работы. Постепенно появился студийный свет, камеры для разных съемок, микрофоны и другая техника.

За шесть лет существования канал сильно вырос в техническом плане

За шесть лет существования канал сильно вырос в техническом плане

Команда занимается каналом полностью сама – монтирует, рисует, режиссирует. Ребята рассказывают, что сейчас они уже лучше знают, как выстроить кадр и красиво снять то или иное действие.

За эти шесть лет в копилке у Urgent Care – «Серебряная кнопка» YouTube и денежный грант Всероссийского конкурса «Доброволец России», который они потратили на съемку особой серии роликов и на новое оборудование.

Сейчас на канал подписано уже 127 тысяч человек и опубликовано 185 видео. В планах у команды Urgent Care - продолжать снимать. В разработке находится много идей, и скоро медики приступят к их реализации.

Алексей Гапонов поделился с читателями КП важными советами по оказанию первой медицинской помощи. Медик рассказал, как действовать, чтобы остановить кровотечение, находясь в домашних условиях.

Вместо бинта – любая чистая ткань

Если под рукой нет бинта, то подойдет любая чистая ткань. Кстати, стерильность соблюдать не требуется, так как любая рана в любом случае инфицирована и требует обработки.

Один из авторов канала Алексей Гапонов рассказал, как остановить кровотечение в домашних условиях

Один из авторов канала Алексей Гапонов рассказал, как остановить кровотечение в домашних условиях

Сильное кровотечение останавливают с помощью жгута. Если же кровотечение неинтенсивное, то делаем давящую повязку – берем тампон из бинта (ткани), крепко прижимаем его к самой ране, затем другим фрагментом бинта (ткани) плотно фиксируем тампон. После наложения наблюдаем - если она быстро намокает и кровь начинает капать через нее - значит, нужен жгут. Сейчас рекомендации предписывают начинать именно с давящей повязки, как с менее травматичного варианта.

Вместо перчаток – полиэтиленовые пакеты

Порой для того, чтобы найти или сделать перевязочный материал, требуется немало времени. Чтобы пострадавший не терял кровь в это время, нужно обеспечить прямое давление на рану. На боль это сильно не повлияет. Для этого обязательны перчатки, а если их нет - на руки можно надеть полиэтиленовые пакеты. Давить можно просто рукой или через ткань (бинт). Однако важно знать, что метод прямого давления нельзя применять при ожогах, открытых переломах или при наличии инородных тел в ране из-за риска нанести дополнительные травмы.

Сохранять спокойствие и звать на помощь

Помимо этого, Алексей также поделился еще несколькими полезными рекомендациями по оказанию первой помощи:

- Звать на помощь: прохожие необязательно будут знатоками первой помощи, но могут выполнить простые задания: вызвать и встретить «скорую», найти аптечку, что-то подержать.

- Стараться хотя бы внешне сохранять спокойствие. Пострадавшему будет гораздо хуже, если он будет видеть панику в глазах и суету в действиях.

- Уверенность приходит только с практикой. Проходите курсы первой помощи, смотрите видео.