Премия Рунета-2020
Курск
+13°
Boom metrics
Общество23 августа 2018 15:56

Владимир Путин встретился с ветеранами Курской битвы и поисковиками

Глава государства подчеркнул важность восстановления достоверных данных о всех погибших в годы Великой Отечественной
Глава государства пообещал поддержку в работе по восстановлению данных о погибших в годы Великой Отечественной

Глава государства пообещал поддержку в работе по восстановлению данных о погибших в годы Великой Отечественной

Фото: предоставлено пресс-службой

После Триумфальной арки Владимир Путин посетил музейно-мемориальный комплекс «Командный пункт Центрального фронта» в местечке Свобода.

В здании музея президент встретился с ветеранами Курской битвы, в том числе с Героем Советского Союза курянином Михаилом Алексеевичем Булатовым, а также с представителями региональной общественной молодежной патриотической организации «Центр «Поиск» и ее бессменным руководителем Игорем Цукановым.

На встрече с поисковиками и ветеранами из разных регионов России была отмечена важность обмена информацией для восстановления имен погибших в годы Великой Отечественной. Поисковики рассказали, что благодаря современным технологиям могут обмениваться информацией даже с за рубежом и оперативно вносить уточнения в имеющиеся данные:

— Но признать найденного человека погибшим и похороненным официально пока сложно.

Владимир Путин сказал, что будет совершенствоваться нормативная база. Это поможет работе поисковиков.

Ильдар Бикбаев, председатель Совета Регионального общественного Фонда поисковых отрядов Республики Башкортостан добавил:

— Нужно разграничение полномочий в части обустройства, обслуживания воинских мемориалов. Часто земли частные и поисковики не могут туда попасть. Особо охраняемые территории и зоны культурного наследия - тоже проблема.

Сейчас в Курской области около 700 воинских захоронений. К некоторым из них есть проблемы с доступом. Некоторые, в основном послевоенные, места захоронений воинов находятся на сельских кладбищах и могут скоро исчезнуть, выразили опасения поисковики.

Владимир Путин отметил, что разграничение полномочий в части захоронений – это очень важно.

Игорь Цуканов, руководитель Курской областной молодежной общественной организации Центр «Поиск», рассказал, что в регионе проводится большая работа по исправлению неточностей в данных о погибших воинах на имеющихся официальных захоронениях. Большое подспорье здесь - Книга Памяти, которая существует сейчас в том числе в электронном виде:

— В Книге Памяти Курской области четыре тома, в которых увековечены около 43 тысяч человек. 30 процентов из этих имен не учтено военкоматами. В данных о погибших много ошибок. Их постоянно устраняют поисковики. Хорошо, что Книга Памяти есть в электронном виде и можно оперативно вносить туда правки.

Поисковики попросили в будущей федеральной целевой программе предусмотреть средства для паспортизации захоронений и меры по систематизации восстановления памяти о погибших в годы Великой Отечественной. Поисковики предложили также ввести единые стандарты обустройства воинских захоронений и выделять средства из федерального бюджета в расчете на одного захороненного:

— Тогда и захоронения будут выглядеть достойно.

Владимир Путин поздравил всех присутствующих с 75-летием Победы на Курской дуге.

- Курская битва, как историки сейчас, уже в наше время, говорят, была окончательным поворотом в Великой Отечественной и Второй мировой войне. Прежде всего, хочу обратиться к ветеранам и поздравить вас с этим событием – важным в истории и жизни нашего государства. Если бы таких побед не было, неизвестно, как сложилась бы судьба Российского государства и всех народов нашей большой страны. Скорее всего, эта судьба была бы печальной, если не сказать трагической. Но этого не произошло благодаря вашему героизму, героизму ваших однополчан и всего народа.

- То, что делают поисковики, - подчеркнул Владимир Путин, - это очень благородная и важная работа. Она, прежде всего, направлена на то, чтобы отдать дань воинам, которые защищали Отечество. Но она направлена и на воспитание будущих поколений в духе преданности и любви к Отечеству, что чрезвычайно важно для будущего нашей страны.

Глава государства заверил, что рассмотрит все поступившие в ходе совещания предложения и сформулирует соответствующие поручения.