Премия Рунета-2020
Курск
+13°
Boom metrics
Экономика4 июля 2018 12:00

Горшеченский район: Фермеры - это надежная основа АПК

Государственные гранты стали существенным стимулом для развития реальной экономики на селе.
Геннадий ПЕТРОВ
Экспозицию, представленную фермерами Горшеченского района, посетили руководители областной и районной власти

Экспозицию, представленную фермерами Горшеченского района, посетили руководители областной и районной власти

Фото: Светлана ВОЛКОВА

Последние несколько лет сельскохозяйственная отрасль страны показывает устойчивый рост, деревня превращается из «черной дыры» в локомотив экономики. Опережающее развитие отрасли крайне актуально и для Курской области, надо сказать, что успехи курских аграриев впечатляют. В 2017 году область намолотила свыше 5 млн. тонн зерна, здесь выращено более 5 млн. тонн сахарной свеклы, произведено 0,5 млн. тонн мяса.

В 70-е годы XX века у всех на слуху были слова Л. И. Брежнева: «Есть хлеб - будет и песня», - вынесенные в эпиграф его книги «Целина». Во многом это правда. Вот и курские крестьяне с удовольствием демонстрируют свои достижения на выставках, форумах, они активно участвуют в семинарах, различных мероприятиях, которые проводятся в области и за ее пределами.

Горшеченцы умеют работать

и гордиться результатами своего труда

9 июня в рамках проведения Курской Коренской ярмарки была развернута традиционная выставка сельскохозяйственных животных. Надо отдать должное организаторам - работникам АПК. Мероприятие получилось красочным и интересным. Выставку посетило большое количество гостей. Нас заинтересовала экспозиция, представленная фермерами Горшеченского района. Горшеченцы представили овец нескольких пород (ягнята были просто очаровашки), рядом стояли пчелиные ульи, на стендах и баннерах размещены фотографии и цифры, говорящие о том, что горшеченцы умеют работать и гордиться результатами своего труда. Решили пообщаться с хозяевами. Знакомимся: овец представили фермеры Владимир Дмитриевич Чижов, Юрий Степанович Дукач, Евгений Леонидович Дульцев, хозяин пасеки фермер Иван Матвеевич Кононов. Вместе с ними на выставку приехали начальник отдела аграрной политики администрации Горшеченского района Андрей Михайлович Амерев и главный зоотехник Игорь Васильевич Болдырев. Зашла на подворье Наталья Алексеевна Гончарова, начальник отдела животноводства и племенного дела АПК Курской области. Хозяева предложили свежую шурпу, шашлык, плов, «а при такой-то снеди как не быть беседе». Завязался интересный разговор. Фермеры с интересом говорили о своих хозяйствах, по-свойски делились проблемами, договаривались о планах на будущее, и мы задали им несколько вопросов.

Грантовые деньги будут работать…

Андрей Михайлович Амерев рассказал, что в прошлом году горшеченцы собрали рекордный урожай зерновых -

217 тыс. тонн, а кроме того, намолотили 58 тыс. тонн семян масличных, произвели 24 тыс. тонн молока, 125 тыс. тонн мяса. В районе организовано пять семейных животноводческих ферм, в нынешнем году дополнительно планируется строительство еще двух. К разговору присоединился Юрий Степанович Дукач - житель села Березово Сосновского сельского совета Горшеченского района. Несколько лет назад он пытался организовать ферму в соседней области, но не нашел поддержки местной власти, вернулся на родину.

- Дома и стены помогают, - с улыбкой говорит Юрий Степанович.- Решили заниматься молочным скотом, сейчас у нас 20 голов крупного рогатого скота, около сотни овец. Администрация района рекомендовала нам участвовать в конкурсе на получение гранта как начинающему фермеру, помогли с оформлением документов. В конкурсе мы победили, и скоро грантовые деньги будут работать. Планируем организовать ферму на 25 голов дойных коров, провести реконструкцию помещения, приобрести необходимое оборудование.

- Таких людей, как Юрий Степанович, трудолюбивых, разумных, ответственных, и надо поддерживать, за ними, как говорится, ни одна государственная копейка не пропадет,- отметил зоотехник Иван Васильевич Болдырев . - Пять лет назад нам глава района Юрий Михайлович Амерев поставил задачу ежегодно добавлять по одной ферме, чтобы в каждом селе появилось животноводческое предприятие. Пока это распоряжение мы выполняем. А в этом году еще и Иван Матвеевич Кононов планирует заняться животноводством.

По поголовью овец Горшеченский район стабильно занимает первое место в регионе. На фото несколько пород овец, представленных на ярмарке фермерами района.

По поголовью овец Горшеченский район стабильно занимает первое место в регионе. На фото несколько пород овец, представленных на ярмарке фермерами района.

Поинтересовались у хозяев, почему они решили приехать на выставку.

-Мы уже пятый год участвуем в выставке, - уточнил Иван Васильевич. - Здесь интересно и есть возможность пообщаться с представителями других районов и областей, поделиться опытом, взять на вооружение новые идеи и технологии, да и просто отдохнуть.

А самый главный вопрос, ответ на который мы хотели бы услышать: «Почему они все решили связать свою жизнь с сельским хозяйством?»

- Крестьяне любят свою землю, это великие труженики и патриоты. Они опора государства и «средний класс» на селе. В районе сейчас более 70 фермерских хозяйств. Приезжайте к нам на юбилей района 28 июля и увидите, как умеют работать и отдыхать наши крестьяне, - сказал Юрий Степанович.

- Куда ехать с родной земли, тем более что условия в наших селах практически такие же, как в городе, - газ, дороги, автобусное сообщение. Местная власть старается помочь фермерам, - добавил Владимир Дмитриевич Чижов.

Подвел итог беседы Андрей Михайлович Амерев. Он рассказал о работе районной администрации, о проблемах и путях их решения, вернулся к теме семейных ферм. Главной проблемой, по его мнению, является сложная демографическая ситуация в селах. Но решению этого вопроса в районе уделяется много внимания: проводят профориентационные мероприятия, создают людям достойные условия труда. Есть надежда, что дети нынешних фермеров, их внуки останутся жить на Горшеченской земле.