Премия Рунета-2020
Курск
+17°
Boom metrics
Общество16 мая 2018 6:00

В Курске полицейские и волонтеры стирали рекламу наркотиков

Ликвидировали рекордное количество надписей – 635
Акция прошла в Курске

Акция прошла в Курске

Фото: УМВД России по Курской области.

Сотрудники УКОН УМВД России по Курской области совместно с волонтерами из молодежного проекта «Студконтроль» и некоммерческого фонда «Здоровая страна» в рамках акции «Чистый город» провели рейд по закрашиванию граффити - рекламы наркотиков.

- В полицию поступают сообщения от граждан, которые информируют о том, что на стенах домов, заборах и прочих сооружениях появляются надписи с рекламой наркотиков и контактами их продавцов, - рассказали в УМВД. - Особую тревогу вызывает тот факт, что направлена она на целевую аудиторию - молодежь. Пресечь все каналы связи покупателей с наркопродавцами — такая цель у полицейских и общественников.

Зачастую опасные надписи появляются в густонаселенных районах и в частном секторе, вблизи учебных заведений, на остановочных комплексах. Но более всего их обнаружено в Центральном округе областного центра.

Вооружившись кистями и краской, волонтеры уничтожали объявления, номера телефонов, адреса сайтов, которые «торговцы смертью» оставили на стенах домов и заборах. В общей сложности, активисты рейда ликвидировали рекордное количество надписей – 635. Для сравнения: в 2017 году всего их было уничтожено порядка 1300.

Следует отметить, что информация о распространении наркотиков средств содержит признаки состава преступления, предусмотренные ст. 228, 228.1 УК РФ и административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.13 КоАП РФ.

Работа по предотвращению и профилактике наркопреступлений в Курске – одна из важнейших в деятельности УКОН УМВД России по Курской области. Поэтому совместная деятельность с волонтерами будет продолжена. Сотрудники полиции надеются, что проведение подобных рейдов позволит снизить уровень продажи и потребления наркотиков среди жителей города, отметили в полиции.