Премия Рунета-2020
Курск
+17°
Boom metrics
Общество14 мая 2018 13:00

Курские волонтеры собрали три тонны мусора

В том числе 190 мешков с пластиком и 135 - со стеклом
Ольга ДАНИЛОВА
В Курске еще немало мест, которые нуждаются в уборке

В Курске еще немало мест, которые нуждаются в уборке

Фото: Светлана ВОЛКОВА

12 мая в Курске успешно прошло первое мероприятие в рамках всероссийского проекта «Чистые игры». Участниками стали более ста человек. За полтора часа участники собрали в Поповском лесу, где проводился экологический квест, 438 мешков мусора, в том числе 190 мешков - с пластиком, 18 - с металлом, 135 – со стеклом, а также 30 покрышек, 23 батарейки и целую гору крупногабаритного мусора. В итоге было собрано 3 тонны мусора!

С инициативой организовать в Курске «Чистые игры» выступила жительница нашего города Екатерина Комарова. Совместно со своим супругом Данилой Комаровым и подругой Мариной Карнауховой при содействии администрации Курска и партнеров они смогли реализовать задуманное.

Результат воодушевил всех! «Чистые игры» – это не только сбор мусора, как могло показаться на первый взгляд. Это море позитива, особенно порадовали придуманные истории про найденные артефакты, фитнес до старта, конкурсы, и, конечно, командная работа!» - поделилась впечатлениями участница Ольга Татаринова. А другая участница, мама троих детей Наталья Красникова заметила: «Если такие «игры» приживутся у нас в Курске, если все школы, вузы, организации будут участвовать и соревноваться в добрых и важных делах, то это пойдет нашему городу только на пользу! Ведь чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят!». После игры всех участников ждали пироги и компот, а команды-победители получили призы и подарки от друзей проекта.

Напомним, всероссийский проект «Чистые игры» это особый формат массовых экологических акций, представляющий собой командные соревнования по сбору мусора на общественных территориях. В качестве альтернативы обычному субботнику «Чистые игры» получили признание уже во многих городах России, ведь прибраться в парке или городском лесу, играя и получая призы, — это весело, интересно и полезно, убеждены организаторы. Помимо непосредственного сбора мусора в лесах, у водоемов и других природных объектах, «Чистые игры» - это еще и просветительская работа с населением в сфере экологии, рационального природопользования и применения правил раздельного сбора мусора. Ведь мусор – это не просто отходы, но и ценное вторсырье, которое можно переработать и вновь пустить в производство полезных и качественных товаров массового потребления.