Премия Рунета-2020
Курск
+17°
Boom metrics
Политика21 февраля 2018 16:30

Курская бригада РЭБ провела тактико-специальное занятие

Военнослужащие продемонстрировали возможности новых комплексов «Красуха-2О» и «Леер-3»
23 февраля 2018 года подразделение отметит свое 55-летие

23 февраля 2018 года подразделение отметит свое 55-летие

Фото: Яна ШЕЛЕСТ

Отдельная бригада радиоэлектронной борьбы Западного военного округа (ЗВО) дислоцируется под Курском. 23 февраля 2018 года подразделение отметит свое 55-летие. По итогам 2017 года соединение признано лучшим среди подразделений и частей радиоэлектронной борьбы Западного военного округа.

Подразделения войск радиоэлектронной борьбы осуществляют мероприятия для завоевания господства в эфире, защиты своих систем управления войсками и оружием от преднамеренных помех противника, а также нарушения работы систем управления войсками противника, снижения эффективности применения его боевых средств.

Войска РЭБ проводят радиоэлектронное подавление, устанавливают помехи, работают по наземным и воздушным целям.

— Мы дезорганизуем системы управления войсками и оружием противника. Ослепляем самолеты, чтобы они не могли увидеть расположение наших войск, — рассказывает заместитель командира курской бригады РЭБ подполковник Денис Чернышев. — Наша задача – сорвать управление войсками противника, чтобы приказы командования не могли дойти до бойцов.

На вооружении курской бригады радиоэлектронной борьбы стоит современная техника, с помощью которой военнослужащие отлично справляются с поставленными задачами. В 2017 году в часть поступили новые комплексы радиоэлектронной борьбы — «Красуха-2О» и «Леер-3».

Комплекс «Красуха-2О» позволяет прикрывать командные пункты, группировки войск, средства ПВО, важные промышленные и административные объекты. Оборудование анализирует тип сигнала и глушит радиолокационные станции противника мощным помеховым излучением.

Самолеты лишаются возможности обнаруживать цели и наводить на них высокоточные средства поражения.

Комплекс «Красуха-2О»

Комплекс «Красуха-2О»

Фото: Яна ШЕЛЕСТ

Начальник станции «Красуха-2О» старший сержант Ярослав Сохин:

— Наш комплекс защищает от самолетов-разведчиков противника важные объекты. Мы являемся щитом для наземных и воздушных войск.

Для работы на современных комплексах РЭБ личный состав проходит обучение в специальных учебных центрах. Процесс обучения занимает от двух недель до трех месяцев. Затем навыки отрабатываются на занятиях по тактико-специальной и технической подготовке.

— В ходе проведения занятий мы совершаем марш-броски с разворачиванием средств радиоэлектронной борьбы на позициях, отрабатываем различные нормативы, ведем радиоразведку и осуществляем радиоподавление, — рассказывает подполковник Денис Чернышев.

Комплекс «Красуха-2О» достаточно мобильный и проходимый. Работает в любых погодных условиях и при любой температуре воздухе.

— Мы можем работать где угодно, хоть в аравийской пустыне, хоть в Заполярье, — поясняет начальник станции.

Мобильный комплекс «Красуха-2» позволяет значительно повысить живучесть группировок войск, прикрыть от высокоточного оружия и прицельных ракетно-бомбовых ударов важнейшие промышленные объекты страны.

Комплекс «Леер-3»

Комплекс «Леер-3», стоящий на вооружении в курской бригаде РЭБ, предназначен для подавления GSM-связи при помощи помех, передаваемых беспилотным летательным аппаратом. Специальный передатчик, установленный на легком беспилотнике, имитирует работу базовой станции сотовой сети и тем самым мешает нормальной работе абонентских терминалов.

Беспилотник комплекса «Леер-3»

Беспилотник комплекса «Леер-3»

Фото: Яна ШЕЛЕСТ

Комплекс состоит из автомобиля КамАЗ, базовой станции и беспилотного летательного аппарата, который весит всего 14 килограмм. Выглядит как игрушка, но выполняет важнейшие задачи.

— Мы определяем местоположения противника с помощью сигналов, который он посылает с сотового телефона. При этом неважно, где он находится, хоть в глубоком подвале, — рассказывает командир отделения «Леер-3» сержант Максим Каплин. — С помощью GSM-станции можем прервать любые переговоры противника. А дезориентируемый враг уже не может выполнять свои боевые задачи.

В ходе занятий военнослужащие РЭБ продемонстрировали возможности комплекса «Леер-3», прислав журналистам на телефоны поздравления с Днем защитника Отечества.

Подразделения радиоэлектронной борьбы приобретают большую важность в современных условиях ведения военных операций. РЭБовцы работают невидимо и на больших расстояниях, но выполняют важнейшие функции — помогают прикрывать действия наземных войск от поражений высокоточным оружием и осуществляют звуковые перехваты.

Кстати, первая в мировой истории попытка ведения радиоэлектронной борьбы была успешно предпринята во время Русско-японской войны 15 апреля 1904 года. Исполняющий обязанности командующего Тихоокеанской эскадрой Павел Ухтомский приказал радистам броненосца «Победа», а также радистам береговой станции на Золотой горе заглушить японские передачи. Каналы управления огнем были дезорганизованы, российские моряки успешно отразили вражеский удар.