Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Политика1 ноября 2017 20:34

Антикоррупционное агентство Украины начало проверку Виталия Кличко

Киевского градоначальника подозревают в получении «подарков» от крупных застройщиков
Мэр Киева Виталий Кличко. ФОТО Михаил Маркив/пресс-служба президента Украины/ТАСС

Мэр Киева Виталий Кличко. ФОТО Михаил Маркив/пресс-служба президента Украины/ТАСС

Национальное агентство по предотвращению коррупции Украины (НАПК) вызвало мэра Киева Виталия Кличко на допрос. Поводом для антикоррупционной проверки стало журналистское расследование.

По данным издания «Страна.ua», НАПК проводит сбор фактических данных, на основании которых «будет установлено наличие или отсутствие административного правонарушения, связанного с коррупцией». Об этом говорится в тексте уведомления, направленного Кличко из агентства.

Основанием для вызова градоначальника на допрос стало журналистское расследование программы «Схемы», которое установило, что Кличко летал на чартерном самолете с крупными киевскими застройщиками.

В НАПК полагают, что действия Кличко нарушают законы о «предотвращении конфликта интересов чиновников» и об «ограничениях по получению подарков для чиновников».

Согласно уведомлению, столичный мэр должен явиться в агентство на допрос в 11 часов 2 ноября.

Напомним, в настоящее время против Кличко открыто два уголовных дела. Первое связано с переименованием киевского проспекта имени Генерала Ватутина в проспект Шухевича вопреки запрету суда. Второе открыто по факту злоупотребления служебными полномочиями при передаче в аренду земельного участка компании «Киевгорстрой».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

На Кличко заводят уголовное дело

Киевский градоначальник преступно поторопился переименовать проспект генерала Ватутина в честь националиста Шухевича (подробности)

МЕЖДУ ТЕМ

Мэр Киева, боксер-миллионер и примерный семьянин Виталий Кличко оказался в центре секс-скандала

Отец двух сыновей, Егора и Максима, и дочери Елизаветы-Виктории, рожденных в 11-летнем браке с бывшей спортсменкой и моделью, а ныне певицей Натальей Кличко (в девичестве Егоровой), старший из братьев-чемпионов, оказывается, несколько лет ходил налево. Такими откровениями поделилась в эфире одного из центральных российских телеканалов Зоряна Вышинская. Она заявила, что воспитывает сына от многолетней связи с киевским головой и одним из лидеров Майдана (подробности)