Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics
Общество7 августа 2017 22:00

Горноспасатели продолжают работу на руднике «Мир»

На поверхность удалось поднять 143 человека
Источник:kp.ru
Владимир Пучков во время инспекции работы инфраструктуры шахты. Фото: Пресс-служба МЧС России

Владимир Пучков во время инспекции работы инфраструктуры шахты. Фото: Пресс-служба МЧС России

По поручению президента Владимира Путина на место аварии в Якутию прибыл глава МЧС России Владимир Пучков, который возглавил рабочую группу правительственной комиссии по ликвидации последствий ЧС.

Напомним, что 4 августа на руднике «Мир» в самом низу огромной воронки, больше похожей на вход в ад, прорвался подземный поток. По самым скромным подсчетам, 300 тысяч кубометров воды затопило несколько шахт, в которых находился 151 человек.

Уже через несколько часов была подана электроэнергия и организована работа двух подъемных установок. Сразу же удалось эвакуировать 142 шахтера.

На состоявшемся оперативном заседании рабочей группы правительственной комиссии был введен режим чрезвычайной ситуации.

- Собирайте технический штаб в установленном порядке и с учетом развития обстановки вырабатывайте комплекс мероприятий. Особое внимание обращаю на вопросы безопасности при проведении спасательной операции, - сказал Владимир Пучков. - Шаг за шагом отрабатывайте все технологические цепочки по стабилизации обстановки. И восстанавливайте связь со всеми горизонтами, где могут находиться люди.

Все службы были переведены на круглосуточный режим работы. А сам Владимир Пучков совместно с руководством АК «Алроса» проинспектировал работу инфраструктуры шахты.

Прошедшая пятница стала без преувеличения вторым днем рождения для Алишера Мирзаева. Шахтер смог ранее самостоятельно выйти на связь. Спасатели подняли его на поверхность с 410-го горизонта, предварительно оказав первую помощь. Алишер был госпитализирован в Мирнинскую центральную городскую больницу. Он стал 143-м спасенным шахтером.

Сейчас идет обследование аварийных выработок. Фото: Пресс-служба МЧС России

Сейчас идет обследование аварийных выработок. Фото: Пресс-служба МЧС России

В воскресенье поисковые работы на руднике проводили 19 отделений горноспасателей. Они обследовали незатопленные участки выработок. Спасателям приходится работать в сложнейших условиях, пробиваясь через грязевые массы, которые затрудняют и без того непростую поисково-спасательную операцию.

Чтобы повысить эффективность поисковых работ, были привлечены промышленные альпинисты. Специалисты простукивают вентиляционные скважины, подавая специальный сигнал, по ответу на который можно точно обозначить место нахождения не вышедших на поверхность горняков.

Сегодня аварийно- спасательные и другие неотложные работы на руднике продолжаются. В них участвуют 339 человек, используются 35 единиц техники. Продолжают работать экспертный совет и центр поддержки принятия решений.