Премия Рунета-2020
Курск
+11°
Boom metrics
Экономика16 июля 2017 6:00

С июля ОДН сверх нормы будут оплачивать курские управкомпании

Государство узаконило максимальную плату за ОДН
В Курской области начисления за ОДН по-прежнему вызывают много вопросов.

В Курской области начисления за ОДН по-прежнему вызывают много вопросов.

Фото: Из архива КП.

С июля в Курской области пересмотрены установленные ранее нормативы потребления коммунальных услуг.

Комитетом ЖКХ и ТЭК Курской области утверждены единые по региону нормативы потребления холодного и горячего водоснабжения по отведению сточных вод в жилых помещениях и для содержания общего имущества, а также нормативы потребления электрической энергии на содержание общего имущества в многоквартирном доме.

Что качается содержания общего имущества, то объем холодной и горячей воды на эти цели варьируется от 0,02 до 0,03 куб. м. в месяц на 1 "квадрат" общей площади помещения. Нормативы потребления электроэнергии зависят от наличия или отсутствия в конкретном доме лифтов, насосов, систем противопожарной автоматики и дымоудаления.

Отметим, что расчеты за потребленные энергоресурсы должны осуществляться по счетчикам. Если объем потребленной электроэнергии на ОДН по приборам учета не превышает объем, рассчитанный с использованием норматива потребления, то он распределяется между потребителями пропорционально занимаемой площади. Если же объем потребленной электроэнергии превышает объем, рассчитанный по нормативу, то потребители оплачивают объем рассчитанный по нормативу, а оставшуюся часть оплачивает управляющая компания, ТСЖ.

С учетом того, что практически все многоквартирные дома оборудованы коллективными приборами учета, изменения нормативов не должны сказаться на уровне платы за потребленные ресурсы, считают в обладминистрации.