Премия Рунета-2020
Курск
+5°
Boom metrics
Спорт10 августа 2016 23:30

Олимпийской чемпионке Инне Дериглазовой мама в детстве запрещала фехтовать

Она говорила, что оружие - не для девчонок
Инна Дериглазова с минимальным перевесом сумела одолеть соперницу

Инна Дериглазова с минимальным перевесом сумела одолеть соперницу

Фото: REUTERS

В ночь на 11 августа состоялся решающий бой между россиянкой Инной Дериглазовой и итальянкой Элизой Ди Франчиска. До этого в полуфинале Инна сразилась со своей соотечественницей Аидой Шанаевой – 15-3.

Поединок с итальянкой в финале начался, казалось, с провала для российской спортсменки – 0:3. Но в считанные минуты все переменилось – неожиданный рывок и Инна оказалась впереди, выдавая один укол за другим. В итоге курянка принесла России "золото"!

Перед началом соревнований мы связались с Олимпийской чемпионкой 2008 года, чемпионкой Мира 2011 года и чемпионкой Европы 2007 года в команде Евгенией Ламоновой, которая сейчас возглавляет «Специализированную ДЮСШ олимпийского резерва по фехтованию» в Курске:

- Олимпиада – это очень волнительно, знаю по своему опыту. Пожалуй, это самые непредсказуемые соревнования! Годы тренировок и один день, который решает все. И многое здесь зависит от того, как ты себя настроил.

В начале поединка россиянка уступала со счетом 0:3

В начале поединка россиянка уступала со счетом 0:3

Фото: REUTERS

Могу сказать, что Инна легко и уверенно смотрится на фехтовании, она нашла ту необходимую «золотую середину», чтобы одновременно и чувствовать себя комфортно, и успешно работать. Она – большой молодец и мастер, взрослый, опытный спортсмен.

Евгения рассказала, что накануне решающего боя в Курске прошел небольшой «минисбор» коллег Дериглазовой по рапире, которые в эти дни болели за Инну. Друзья заказали специальный торт с олимпийской символикой и надписью: «Болеем за наших!»

Разумеется, все рассчитывали на то, что Инна принесет России золотую медаль, не меньше.

Хотя семья у Инны стоит на первом месте, к тренировкам с прицелом на Олимпиаду она вернулась, когда ее дочери Диане исполнилось всего две недели.

Хотя семья у Инны стоит на первом месте, к тренировкам с прицелом на Олимпиаду она вернулась, когда ее дочери Диане исполнилось всего две недели.

Фото: REUTERS

А в «городе атомщиков» Курчатове Курской области, на родине Инны Дериглазовой, за нее болели родные – мама, муж и 7-летняя дочка Диана.

В четыре часа утра мама курянки Надежда Николаевна из Курчатова связалась с дочерью по телефону, чтобы поздравить ее с победой.

- Конечно же, Инну переполняли чувства, как и всех нас. Это и огромная радость, и гордость. Победа эта далась ей упорными тренировками и трудом. Конечно же и Инна, и все мы рассчитывали на победу, на "золото", - поделилась своими переживаниями мама олимпийской чемпионки.

Как рассказала "КП" Надежда Николаевна, после Олимпиады у Инны будет отпуск. Провести его она собирается в Курчатове, ведь в этом году ее дочка Диана идет в первый класс. Инна обязательно проводит ее на первую "линейку".

11 августа вечером Инна вылетает в Россию из олимпийского Рио.

Надежда Николаевна вспоминает, как ее дочь пришла в спорт. Инна тогда училась в третьем классе средней школы Курчатова и никто не думал, что увлечение всерьез и надолго… если бы не характер дочери:

- Когда пришли в школу тренеры, записывать детей в секцию, записался почти весь класс, а в итоге она одна осталась заниматься.

- Надежда Николаевна, были моменты, когда Инна хотела отказаться от занятий?

- Нет, такого не было. Наоборот, поначалу я ей говорила: «Инна, может быть, это мужской вид спорта? Ведь это оружие!» А потом тренер меня как-то встретила на улице и говорит: «Почему Инна не ходит на тренировки? Она у вас такая способная, энергичная!» Все, с тех пор запрета больше не было. И она с удовольствием всегда ходила на занятия.

В спорт Инна Дериглазова пришла в третьем классе

В спорт Инна Дериглазова пришла в третьем классе

Фото: REUTERS

- Как ей сейчас удается совмещать семью, воспитание дочки и напряженный график тренировок, соревнований?

- Я ей помогаю, что же делать! - улыбается Надежда Николаевна. – Когда Дианочке было всего две недели от роду, Инна уже вернулась на тренировки. Сейчас внучке уже семь лет, готовимся в школу в первый класс в этом году.

- Какие-то способности, интерес Диана проявляет к фехтованию. Может быть, она пойдет по стопам мамы?

- Ну конечно, да! Сейчас вот в школу в первый класс пойдем, и на фехтование тоже запишемся. Тренеры ее уже ждут: «Когда же Диана придет?»

- Какой настрой у Инны был перед Олимпиадой?

- Сами знаете, настрой олимпийский всегда должен быть высоким. Нужно только на победу рассчитывать.

В Рио Инна ехала с настроем на победу

В Рио Инна ехала с настроем на победу

Фото: REUTERS

Олимпийское "золото" Дериглазовой стало первым для российских фехтовальщиц в этой дисциплине начиная с 1968 года.

СПРАВКА "КП":

Инна Дериглазова родилась 10 марта 1990 года в Курчатове Курской области.

Чемпионка мира 2015 года в личном первенстве и 2011 года в командных соревнованиях, серебряный призер летних Олимпийских игр 2012 года в Лондоне в командных соревнованиях. Заслуженный мастер спорта России. Проживает в Курчатове. Занимается фехтованием с 1998 года. Первый тренер – Л.О. Сафиуллина. Выступает за ЦСКА. Тренер – И.М. Мавлютов. С 2010 года выступает за сборную команду России.

Награждена медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» I степени (13 августа 2012 года) – за большой вклад в развитие физической культуры и спорта, высокие спортивные достижения на Играх XXX Олимпиады 2012 года в Лондоне (Великобритания), Почетной грамотой Президента Российской Федерации (19 июля 2013 года) – за высокие спортивные достижения на XXVII Всемирной летней универсиаде 2013 года в Казани.

Закончила ЮЗГУ по специальности юриспруденция.

Правила жизни Инны Дериглазовой :

Самое ценное – это моя семья.

Ценю доброту, честность, искренность, а вот лицемерие, двуличность, ложь вызывают отвращение.

Я не люблю проигрывать, надо всегда настраиваться на победу.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

За кого из россиян болеть на Олимпиаде в Рио сегодня, 10 августа.

ПОДДЕРЖИ НАШУ СБОРНУЮ НА ОЛИМПИАДЕ

Хасан Халмурзаев пообещал жениться после победы на Олимпиаде в Рио

17 августа на родину после триумфальной победы на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро над американским дзюдоистом Трэвисом Стивенсом вернется Хасан Халмурзаев. Чемпиона будет лично встречать глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров, мама, сестры, братья и другие многочисленные родственники, вот только супруги в их числе не будет. Хасан пока не женат, но на постоянные вопросы от близких: «Ну когда же ты семьей обзаведешься?», улетая в Бразилию он пообещал: «Вот как медаль выиграю, свободное время появится и женюсь!» (подробности)

А В ЭТО ВРЕМЯ

Наши гимнастки повторили успех ребят

Как же приятно было смотреть на наших девчонок, бьющихся за медали.Переживающих и поддерживающих друг друга. Это была настоящая команда, которая в ночь со вторника на среду в Рио выиграла серебро в командных соревнованиях. Тем самым наши гимнастки повторили свой результат прошлой Олимпиады и вчерашний успех мужчин. (подробности)

Внебрачная дочь олимпийского чемпиона Ольга Забелинская завоевала серебро в Рио в юбилей отца

Еще одна медаль в копилку сборной России! Вчера велогонщица Ольга Забелинская завоевала серебряную награду в индивидуальной гонке с раздельным стартом. Дистанцию в 29,7 километров она преодолела за 44 минуты и 31 секунду, уступив пять секунд американке Кристин Армстронг (подробности)