Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics
Звезды18 октября 2013 22:00

Тайна гибели Александра Галича до сих пор не разгадана

Сегодня исполнилось бы 95 лет прекрасному русскому поэту и драматургу [видео]
«Промолчи, попадешь в первачи», - пел Александр Галич. Но сам молчать не мог.

«Промолчи, попадешь в первачи», - пел Александр Галич. Но сам молчать не мог.

Казалось бы, дела не такого далекого времени. Родился в 1918-м. Учился у Станиславского (был, по сути, его последним студентом). Жил в Москве, писал комедии, которые шли во многих театрах страны. Вот она - биография как на ладони. И так много загадочного...

Успешный советский драматург, импозантный, любящий комфорт и красивую одежду, вдруг стал писать стихи и сочинять песни, взрывающие самую суть благостного советского мира. И про сталинские лагеря, и про несправедливое устройство коммунистического мира, и про совесть, и про фальшивый патриотизм чиновников. Словно прорвалось что-то внутри. Я расспрашивал дочь Александра Аркадьевича Алену: что подтолкнуло, почему? Она пожимает плечами:

- Он начал писать, когда запретили его пьесу «Матросская тишина». Но это была абсолютно советская пьеса, с правильными героями. Папа специально в пьесе всех переженил - евреев, русских, украинцев, чтобы был интернационал.

Галич дал единственный концерт в Советском Союзе - в 1968 году в новосибирском Академгородке. Но при этом записи его были в каждой советской интеллигентной семье. Помню, мы, мальчишки, в начале 80-х переписывали песни с кассеты на кассету, вслушивались, стараясь сквозь шипение разобрать слова. Мы понимали - ЭТО слушать не по-комсомольски, боялись наказания правильных учителей. Но оторваться не могли.

В 1974-м Галича выгнали из страны, дав шесть с половиной дней на сборы. В 1977-м в Париже он умер. Официальная версия - от удара током. Мол, подключал антенну магнитолы, произошло короткое замыкание. Но Алена Галич считает, все было совсем не так.

- Точно известно - жена папы отлучилась, и в это время к отцу кто-то приходил. Кто - так и не удалось выяснить. А когда жена вернулась - папа лежал на полу без сознания. В обеих его руках были части антенны. На ладонях - черные полосы от ожога. Я пыталась разобраться в том, что произошло. Говорила с известными специалистами в Москве - они занимаются установлением личностей погибших. Мне сказали - удар током не мог быть таким, чтобы убить человека. Мало того, отца не хоронили 10 дней. Если это был несчастный случай - что там так долго выяснять?! В начале 90-х я была в Париже, пыталась раздобыть документы. Но в мэрии мне не то что не дали заключение о смерти, а чуть не спустили с лестницы. Сказали, что материалы расследования гибели Галича и даже сам эпикриз засекречены на 50 лет.

Одни считают, что Галича убил агент КГБ, - поэт вел на «Радио Свобода» антисоветские передачи, а песни его становились все популярнее. Другие уверены - это дело рук ЦРУ, получившего информацию о том, что диссидент Галич собирается вернуться в Россию, по которой он страшно тосковал.

Последние 13 лет в России не издавались его книги. Но к 95-летию наконец выходит большой поэтический сборник «Ваш сородич и ваш изгой».

...Хоть иногда - подумай о других!

Для всех - равно -

должно явиться слово.

Пристало ль - одному -

средь всеблагих

Не в хоре петь, а заливаться

соло?!

И не спеши. Еще так долог путь.

Не в силах стать оружьем -

стань орудьем.

Но докричись

хоть до чего-нибудь,

Хоть что-нибудь

оставь на память людям!

Александр Галич, 1970 год.

Дочь знаменитого барда Алена Галич: «Сегодняшние молодые люди Галича слушают. Они просто не знают, кто это»

В эфире радио «Комсомольская правда» редактор отдела образования Александр Милкус беседует с дочерью поэта и драматурга Аленой Галич и бардом Тимуром Шаовым, насколько творчество Александра Галича востребовано сегодня. (слушать)