Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+22°
Boom metrics
Происшествия7 ноября 2020 13:00

Герой или преступник: орденоносный генерал использовал рабский труд заключенных для ремонта особняков

В деле генерала Муслима Даххаева появились шокирующие эпизоды
Генерал-майор Муслим Даххаев. Фото: ГУФСИН по Ростовской области

Генерал-майор Муслим Даххаев. Фото: ГУФСИН по Ростовской области

Расследование против главы УФСИН Ростовской области Муслима Даххаева началось в ноябре 2019 года, когда его задержали по подозрению в организации незаконной прослушки и разглашении гостайны. Однако потом один за другим стали всплывать и другие факты, касающиеся превышения должностных полномочий. В октябре 2020 года Даххаева осудили на два года, однако адвокаты продолжают заявлять о невиновности генерала и готовы снова идти в суд.

Следственное управление СКР по Республике Дагестан, где он возглавлял УФСИН с 2005 по 2017 годы, тем временем представило новые эпизоды противоправной деятельности Даххаева. Следствие располагает доказательствами того, что он использовал труд заключенных для ремонта своего особняка и дома своей матери.

По данным регионального СК, с 2014 по 2017 годы генерал-майор без всяких веских причин выводил с территории колонии-поселения шестерых заключенных. На «прогулку» вместе с ними отправлялись двое конвоиров, которых незаконно освобождали от прочих обязанностей.

Шли осужденные вовсе не на прогулку, а наводить марафет в доме генерала. Причем, как отмечают в СК, сначала Даххаев сделал их руками ремонт в своем доме, а потом отправил бесплатных рабочих к маме, чтобы и ей тоже «сделали красиво». Практика использования заключенных в качестве бесплатных рабов применялась вплоть до перевода главы управления на новую должность в Ростовскую область.

— Противоправными действиями Даххаева существенно нарушены интересы управления ФСИН, подорвав его авторитет как органа государственной власти, а также причинен имущественный ущерб в виде заработной платы за счет федерального бюджета, выплаченной в указанный период осужденным и двум сотрудникам следственного изолятора за работу, осуществленную в интересах Даххаева и его матери, — говорится в сообщении Следственного управления СКР по Республике Дагестан.

Отметим, что в 1999 году Муслим Даххаев проявил себя как герой. Во время вторжения боевиков Басаева и Хаттаба здание РОВД Новолакского района было заблокировано террористами. Однако благодаря личному мужеству и грамотному руководству Даххаеву удалось вывести милиционеров и бойцов липецкого ОМОНа из окружения, за что он был награжден Орденом мужества.

ЕЩЁ ПО ТЕМЕ

ФСБ задержала руководство ГУФСИН по Ростовской области

Утром 13 ноября вся руководящая верхушка донского главка ФСИН России столкнулась с довольно неприятной проблемой — их пришли задерживать сотрудники ФСБ. Чекисты неожиданно нагрянули в управление, расположенное в Ростове-на-Дону на переулке Семашко (подробности).