Премия Рунета-2020
Курск
+13°
Boom metrics
НовостиОбщество23 сентября 2022 7:42

В Курске около ста мобилизованных отправили из военкомата Центрального и Сеймского округов в военные части

В области началась частичная мобилизация
После прибытия в военные части с курянами проведут обучение

После прибытия в военные части с курянами проведут обучение

Фото: Кристина ГОРБАТЕНКО

В Курске продолжают отправлять в военные части первые партии мобилизованных, об этом сообщили в городской администрации. Так, сегодня, 23 сентября, более ста курян из военкомата Центрального и Сеймского округов покинули город.

- Комплектование мобилизованных и отправка будет каждый день. Завтра планируют отправить порядка 200 человек. После прибытия в военные части с ними проведут обучение и только после этого будет определено место службы, - рассказал военный комиссар Игорь Ясько.

Напомним, в Курской области объявлена частичная мобилизация. Есть четкие критерии отбора, которых придерживаются в военкомате. За уклонение от мобилизации грозит уголовная ответственность.

Также начальник отделения по работе с гражданами военного комиссариата Курской области Александр Шишлов рассказал КП, могут ли выехать за пределы региона те, кто, возможно, попадает под частичную мобилизацию.

- Покидать место проживания такие граждане могут только с ведома военного комиссариата. Если человек не получил повестку и ему нужно покинуть регион, например, из-за работы, то он может это сделать. Однако, при получении повестки, он будет обязан незамедлительно вернуться. В случае длительной командировки, гражданин должен прийти в военный комиссариат и узнать, нужен ли он для прохождения службы. Если нет, то на его командировочные поставят печать, означающую, что в нем пока не нуждаются, - пояснил Александр Андреевич.