Премия Рунета-2020
Донецк
+21°
Boom metrics
НовостиПолитика9 сентября 2020 12:02

ДНР удалось добиться проверки позиций боевиков ВСУ в Шумах

Переговоры внеочередной встречи Контактной группы закончились успешно
В ходе проверки будет зафиксировано реальное состояние украинских позиций на указанном участке

В ходе проверки будет зафиксировано реальное состояние украинских позиций на указанном участке

Фото: Никита МАКАРЕНКОВ, Павел ХАНАРИН

В ходе внеочередной встречи Контактной группы представителям Республики наконец-то удалось добиться от украинской стороны осуществления совместной проверки позиций ВСУ вблизи населенного пункта Шумы. Об этом сообщили в пресс-службе министерства иностранных дел ДНР.

— Мы приветствуем достижение консенсуса по проведению данного совместного расследования, являющегося ничем иным кроме как выполнением согласованных всеми мер по контролю действующего бессрочного режима прекращения огня и залогом его сохранения. Призываем и Киев, и представителей ОБСЕ отнестись к данной мере с объективностью, ответственностью и полным осознанием важности ее осуществления в рамках взаимной согласованности действий, — говорится в сообщении.

Проверка позиций ВСУ вблизи поселка Шумы состоится 10 сентября в 14.00. В совместную инспекцию войдет группа наблюдателей от мониторинговой миссии ОБСЕ, а также представители ДНР и Украины в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня.

Напомним, что внеочередные переговоры Контактной группы были инициированы ДНР из-за запрещенной активности боевиков ВСУ в районе населенного пункта Шумы. Эти переговоры были последней попыткой избежать радикальных действий. Если бы Украина проигнорировала их, то вооруженные силы Республики вынуждены были открыть огонь на уничтожение украинских позиций.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

ОБСЕ зафиксировала боевиков ВСУ на участке разведения сил у Золотого

Беспилотник наблюдателей вел разведку ночью (подробнее)