Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+4°
Boom metrics
НовостиМинск4 мая 2020 17:42

Представитель ВОЗ о параде в Минске: «Волнение вызывает участие в мероприятии людей пожилого возраста»

Во Всемирной организации здравоохранения обеспокоены решением белорусских властей
В параде могут участвовать пожилые люди, и ВОЗ это сильно беспокоит. Фото: из архива "КП".

В параде могут участвовать пожилые люди, и ВОЗ это сильно беспокоит. Фото: из архива "КП".

«Комсомолка» уже писала о том, что в Беларуси, в отличие от России, решили не отменять парад 9 мая ко Дню Победы. Александр Лукашенко подчеркнул, что «общественность не поймет, если парад отменят». И хотя изначально были слухи о том, что парад могут перенести из Минска в Брест, это не подтвердилось. А в первые майские дни уже стали известны кое-какие подробности минского парада.

При этом в ВОЗ предстоящий парад уже вызывал обеспокоенность, сообщил БелаПАН, со слов Батыра Бердыклычева, официального представителя организации в Беларуси.

- Обеспокоенность вызвана возможными негативными последствиями проведения массового мероприятия такого масштаба в период пандемии. Особенно волнительно от возможного участия в этом мероприятии людей пожилого возраста. Напомним, что именно среди этой категории населения отмечается тяжелое течение заболевания COVID-19 и высокий уровень смертности, - пояснил представитель ВОЗ.

При этом Бердыклычев напомнил, что после посещения Беларуси в апреле от комиссии ВОЗ прозвучали рекомендации об усилении мер по дистанцированию, отмене или переносе мероприятий культмассовых, спортивных и других.

- Риск передачи вируса, что способствует дальнейшему распространению эпидемии, сильно повышается в скоплениях людей, где не обеспечена дистанция между людьми в полтора-два метра. Но выполнение рекомендации ВОЗ - прерогатива правительства стран, - подчеркнул Бердыклычев.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

В Витебске стабилизировалась ситуация с коронавирусом.

Больных выписывают или переводят в другие больницы, а часть медучреждений дезинфицируют, давая врачам передышку (подробности).

Российские политики не приняли приглашение Лукашенко посетить парад 9 Мая в Минске.

Ради Дня Победы парламентарии РФ не собираются нарушать карантин (подробности).