Премия Рунета-2020
Курск
+9°
Boom metrics
НовостиОбщество3 июня 2019 10:46

В Курскую область прилетели опасные бабочки

В ближайшие дни они начнут спариваться

Многие жители Курской области рассказывают в соцсетях о нашествия оранжево-черных бабочек. Массовый лет насекомых был замечен во многих районах, на дачных участках под Курском и в самом областном центре.

На сайте филиал ФГБУ «Россельхозцентр» по Курской области появилась информация, что довольно симпатичная бабочка на самом деле является опасным вредителем, поражающим бахчевые культуры, помидоры, сою, гречиху и другие. Она называется репейница или чертополоховка.

«В ближайшие дни будет наблюдаться спаривание бабочек с последующей откладкой яиц (по одному зеленоватому ребристому яйцу на нижнюю сторону листьев кормовых растений: чертополоха, лопуха, крапивы, мать-и-мачехи, тысячелистника). Инкубация яиц продлится до пяти дней, после чего появится небольшая гусеница черного цвета с белыми волосками-шипами и приступит к питанию», - сообщили в филиале.

По вопросам проведения обследований, обработок, консультаций в области защиты растений обращайтесь в филиал ФГБУ «Россельхозцентр» по Курской области по тел.(4712)54-96-04 или его районные подразделения.