Премия Рунета-2020
Курск
+19°
Boom metrics
НовостиПолитика9 октября 2018 9:04

Под Курском военнослужащие РЭБ провели учения

В них приняли участие около 500 человек

Военнослужащие соединения радиоэлектронной борьбы Западного военного округа, базирующиеся в Курской области, выполнили практические задачи по подавлению летающего радиолокатора условного противника.

Учения проходили на специализированном полигоне. Экипажи самолета дальнего радиолокационного обнаружения и управления А-50 наводили высокоточное оружие на объекты наземного базирования войск. Им противостояли расчеты РЭБ «Красуха-4», «Борисоглебск», мобильный комплекс «Леер-3» и станция помех «Житель».

В ходе учений военнослужащие отработали комплексное воздействие на системы связи и управления условного противника, а также смены позиционных районов для вывода из-под авиационного и ракетного удара.

В учениях приняли участие около 500 военнослужащих, более 100 единиц автомобильной и специальной техники, в том числе комплексов радиоэлектронной борьбы, поступивших на вооружение соединения в 2017 году.

Подразделения радиоэлектронной борьбы приобретают большую важность в современных условиях ведения военных операций. РЭБовцы работают невидимо и на больших расстояниях, но выполняют важнейшие функции — помогают прикрывать действия наземных войск от поражений высокоточным оружием и осуществляют звуковые перехваты.