Премия Рунета-2020
Курск
+13°
Boom metrics
НовостиПолитика18 июля 2018 14:07

В Курской области завершился весенний призыв

На службу в армию ушли 1,5 тысячи курян

Призывная кампания стартовала 1 апреля 2018 года и завершилась 15 июля. Большинство курских ребят, как и прежде, будут служить в пределах Западного военного округа.

— Призыв был сложный. Очень высокое задание было по водителям категории «А», но мы с ним справились. 80 курян отправились служить в десантные войска. Остаться в Курске не захотел практически никто, даже женатые отказывались от такой привилегии, - рассказал на пресс-конференции военный комиссар Курской области Владимир Родионов.

По словам главного военкома, сейчас в армии растет потребность в призывниках, способных выполнять боевые задачи, используя современную военную технику. Поэтому, приоритетному вызову на заседания призывных комиссий и отправке в войска подлежали граждане, окончившие высшие и средние учебные заведения.

В Курской области проводится огромная работа по военно-патриотическому воспитанию. Более 7 тысяч подростков занимаются в патриотических клубах и центрах. Готовят ребят к службе и в региональном ДОСААФ. Несколько лет в области работает Центр подготовки молодежи к военной службе. В регионе больше сотни кадетских классов.

— Ребята идут в армию с удовольствием, пока я не видел ни одного скептически настроенного парня. Это закономерный результат той плановой работы, которая проводится на всех уровнях по военно-патриотическому воспитанию молодежи, - поделился военный комиссар Железнодорожного округа города Курска и Курского района Курской области Николай Клыков.

В этом году Курская область приняла участие в конкурсе среди субъектов Российской Федерации на лучшую подготовку граждан к военной службе. Пять дней конкурсная комиссия оценивала уровень допризывной подготовки в школах, училищах и военно-патриотических клубах. По итогам смотра-конкурса регион занял первое место в Западном военном округе. Область наградили переходящим вымпелом Министра обороны.