Премия Рунета-2020
Курск
+13°
Boom metrics
НовостиОбщество22 июня 2018 13:23

В Курске ввели особый противопожарный режим

Риск возникновения природных пожаров резко повысился

В последние дни на территории города установилась жаркая засушливая погода с четвертым классом пожарной опасности. Это значительно повышает риск возникновения природных пожаров. С сегодняшнего дня в Курске введен особый противопожарный режим, сообщает городская администрация.

В связи с этим на территории областного центра запрещается сжигание отходов, листвы и иных растительных остатков. На территории городских лесов запрещено:

- бросать горящие спички, окурки и горячую золу из курительных трубок, стекло (стеклянные бутылки, банки и др.);

- оставлять промасленные или пропитанные бензином, керосином или иными горючими веществами материалы (бумагу, ткань, паклю, вату и др.) в не предусмотренных специально для этого местах;

- разводить костры.

Также запрещается:

- посещение гражданами городских лесов;

- проезд всех видов автотранспорта по дорогам, проходящим через городские леса, за исключением проезда спецтехники пожарной охраны, полиции, скорой помощи, МЧС, служебного автотранспорта Администрации города Курска, а также проезда к месту проживания;

- курение, разведение костров, использование мангалов, сжигание отходов и применение открытого огня на территории лесов, а также прилегающей к лесам территории по ширине 50 метров.

Нарушителям правил грозит штраф в размере от 3 до 5 тысяч рублей, должностным лицам - от 30 до 50 тысяч рублей, юридическим - от 100 до 250 тысяч рублей.