Премия Рунета-2020
Курск
+20°
Boom metrics

Клещи покусали более двух тысяч курян

Главное средство профилактики - правильная одежда

С жалобами на укусы клещей обратилось 2112 курян, в том числе 641 ребенок.

Между тем в области акарицидные обработки проведены на площади более 400 гектар. Идет контроль качества и эффективности обработок.

Следует помнить, что клещи в Курской области являются переносчиками таких заболеваний, как иксодовый клещевой боррелиоз (болезнь Лайма), гранулоцитарный анаплазмоз, моноцитарный эрлихиоз, что подтверждается результатами ежегодного мониторинга. Вирус клещевого энцефалита в наших географических широтах не циркулирует.

Управление Роспотребнадзора по Курской области напоминает, что одно из важнейших направлений неспецифической профилактики инфекций, передающихся иксодовыми клещами, - индивидуальная защита, в т.ч. ношение защитной одежды.

При посещении территорий, где могут обитать иксодовые клещи, нужно обрабатывать одежду специальными аэрозольными химическими средствами – акарицидными (убивающими клещей), репеллентными (отпугивающими клещей) или акарицидно-репеллентными (отпугивающими и убивающими одновременно). Эти средства не следует наносить на кожу и перед применением, обязательно, необходимо читать инструкцию на конкретное средство.

Одевайте светлую одежду, чтобы увидеть клеща; заправляйте брюки в носки, водолазку - в брюки, защищайте голову и шею платком или шапочкой, плотно прилегающей к голове.

Об этих правилах надо помнить, когда вы выбираетесь на природу. После возвращения из леса необходимо провести полный осмотр тела и одежды. Не заносите в помещение свежесорванные цветы, ветки, верхнюю одежду, на которых могут оказаться клещи, советуют специалисты.