Премия Рунета-2020
Курск
+8°
Boom metrics

Руководство курских УК обязали отремонтировать приборы учета

В прокуратуру пожаловались электросети

В прокуратуру Курска поступило обращение генерального директора АО «Курские электрические сети» об отсутствии и неисправности общедомовых приборов учета электроэнергии в ряде многоквартирных домов.

По закону управляющая компания несет ответственность перед собственниками помещений в многоквартирном доме за оказание всех услуг и выполнение работ, которые обеспечивают надлежащее содержание общего имущества.

Вопреки этому ряд управляющих компаний не устраняли неисправность общедомовых приборов учета, что привело к ненадлежащему содержанию общего имущества и нарушило права жителей домов на получение в необходимых объемах коммунальные услуги и осуществление расчетов за них, исходя из показаний введенного в эксплуатацию прибора учета.

Эти нарушения стали основанием для внесения прокуратурой города представлений в адрес руководителей управляющих компаний.

Требования прокурора удовлетворены, в многоквартирных домах установлены и введены в эксплуатацию новые приборы учета. Допустившие нарушения лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Руководство управляющих компаний оштрафовали на суммы от 25 тысяч до 50 тысяч рублей.