Премия Рунета-2020
Курск
+8°
Boom metrics
НовостиПроисшествия20 апреля 2018 14:57

Курян предупреждают о новом виде мошенничества

Сотрудники полиции призывают к бдительности

Курские полицейские занимаются расследованием нескольких эпизодов мошенничеств нового вида. В результате действий злоумышленников пострадали 30-летняя и 55-летняя курянки, сообщает пресс-служба УМВД по Курской области.

Обе женщины получили рассылку по Вайберу от имени одного из банков. В сообщении было написано, что оплата некой покупки на сумму 13900 рублей выполнена успешно и платеж будет проведен в течение суток. Далее мошенники предлагали связаться со службой финансовой безопасности банка по номеру начинающемуся на «8-800...», в случае если операция ошибочна.

Обе женщины позвонили по указанному телефону. Человек, представившийся сотрудником банка, согласился отменить нежелательный платеж. Для этого ему понадобились данные банковских карт, а потом и пароли из пришедших на телефон потерпевших смс сообщений.

В результате одна из курянок лишилась 74 тысяч рублей, а другая - почти 440 тысяч рублей. По фактам мошенничеств возбуждены уголовные дела. Уже установлено, что номера, которыми пользовались преступники зарегистрированы в другой стране.

Сотрудники полиции советует гражданам не терять бдительность. Все банковские вопросы можно решать исключительно при личном визите в банк или обращаясь по официальным телефонам, указанным на банковских картах.