Премия Рунета-2020
Курск
+17°
Boom metrics
НовостиЗдоровье3 апреля 2018 13:57

В Курской области количество заболевших ОРВИ и гриппом снижается

Об этом сообщает пресс-служба регионального Роспотребнадзора

В период с 26 марта по 1 апреля 2018 года в Курской области области заболеваемость гриппом и ОРВИ оставалась ниже порогового уровня на 15,2%. По сравнению с предыдущей неделей уровень заболеваемости снизился на16,9%.

Тем не менее, циркуляция вирусов гриппа продолжается. Доля вирусов гриппа из всех лабораторно выявленных вирусов составила 60,4%. На прошлой неделе из-за большого количества заболевших ОРВИ детей в одном из детских садов Тимкого района закрыли три группы.

В целях предупреждения заболевания ОРВИ, гриппом Управление Роспотребнадзора по Курской области настоятельно рекомендует жителям области соблюдать меры личной профилактики. Выходя на улицу, следует одеваться по погодным условиям. При нахождении в общественных местах - соблюдать меры индивидуальной профилактики респираторных инфекций. В рацион необходимо включить овощи и фрукты. Больше времени нужно уделять прогулкам на свежем воздухе.

К симптомам ОРВИ и гриппа относятся: высокая температура, кашель, головная и мышечная боль, заложенность носа, насморк, озноб и слабость. При появлении первых же симптомов заболевания следует оставаться дома, вызвать врача и строго следовать его рекомендациям.