Премия Рунета-2020
Курск
+16°
Boom metrics
НовостиЗвезды2 апреля 2018 9:01

В Курске умер известный журналист и писатель Сергей Малютин

Это большая потеря для курской культуры, писательского и журналистского сообщества

Сергей Малютин умер 31 марта утром после тяжелой болезни. Ему было 67 лет.

Родился Сергей Дмитриевич в Курске 11 сентября 1950 года. В 1975 году окончил факультет русского языка и литературы Курского государственного педагогического института. Начал свою трудовую деятельность в сельской школе, преподавал на кафедре литературы в пединституте.

В 1997 году Сергей Малютин возглавил «Курскоблкиновидеофонд». Проработав на должности руководителя около 20 лет, он внес огромный вклад в развитие кинофикации области. Сергей Дмитриевич регулярно публиковался в газетах и журналах с рецензиями на спектакли и кинофильмы. Писал различные статьи, вел авторские программы на радио и телевидении.

Является автором книг Телевидение, которого нет», «…И во дни печали не забуди обо мне» и «Мой театр». Лауреат премии общественного признания «Человек года -2006» и областной журналистской премии имени В.Овечкина. Член Союза писателей и Союза журналистов, заслуженный работник культуры РФ Сергей Малютин награжден нагрудным знаком «Почётный кинематографист России».

Прощание с Сергеем Малютиным состоится во вторник, 3 апреля. Отпевание пройдет в 9:30 в Ахтырском храме города Курска (Ахтырский переулок, дом 7-а).