Премия Рунета-2020
Курск
+11°
Boom metrics
НовостиОбщество20 февраля 2018 8:05

В Курской области увеличилось число заболевших ОРВИ

В образовательных учреждениях вводятся ограничительные меры

Рост заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями в регионе продолжается. На прошлой неделе число заболевших увеличилось на 6,2%, сообщает пресс-служба регионального Роспотребнадзора.

В связи с отсутствием более 20% детей по причине ОРВИ в одном детском образовательном учреждении Курской области введены ограничительные мероприятия в виде приостановления учебного процесса, частично приостановлен образовательный процесс в семи классах двух школ.

Как правило, рост заболеваемости ОРВИ и гриппом всегда приходится на холодное время года. Этому способствует устойчивость вирусов к низким температурам, снижение иммунитета вследствие переохлаждения и длительное нахождение в плохо проветриваемых помещениях с большим скоплением людей.

Поэтому, выходя на улицу, следует одеваться по погодным условиям. При нахождении в общественных местах - соблюдать меры индивидуальной профилактики респираторных инфекций. В рацион необходимо включить овощи и фрукты. Больше времени нужно уделять прогулкам на свежем воздухе.

К симптомам ОРВИ и гриппа относятся: высокая температура, кашель, головная и мышечная боль, заложенность носа, насморк, озноб и слабость. При появлении первых же симптомов заболевания следует оставаться дома, вызвать врача и строго следовать его рекомендациям.