Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+4°
Boom metrics
НовостиПолитика24 июля 2017 15:47

Бастрыкин предложил внесудебный порядок блокировки экстремистских материалов в сети

Глава СК РФ подчеркнул, что у владельцев сайтов будет возможность обжаловать решение об ограничении доступа к своему ресурсу

Блокировка экстремистских материалов в сети должна происходить во внесудебном порядке. Такого мнения придерживается глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин.

«В целях противодействия различного рода экстремистским проявлениям, в том числе в сети интернет, представляется целесообразным предусмотреть внесудебный (административный) порядок включения информации в федеральный список экстремистских материалов, а также блокировки доменных имен сайтов, которые распространяют данную информацию», - заявил Бастрыкин в интервью «Российской газете».

Глава ведомства уверен, что это даст возможность правоохранителям более оперативно реагировать на пропаганду экстремизма в сети интернет. Бастрыкин подчеркнул, что если обладатели заблокированной информации не считают ее экстремистской, то у них есть возможность обжаловать соответствующее решение государственных органов в суде.

Ранее Бастрыкин предложил разрешить досудебный арест счетов чиновников, подозреваемых в коррупции.