Премия Рунета-2020
Иркутск
+6°
Boom metrics
НовостиСпорт22 ноября 2013 12:08

Эстафета олимпийского огня: Денис Мацуев вместе с губернатором Сергеем Ерощенко зажжет чашу

Как готовятся звезды региона, смотрите на нашей карте

Осталось всего ничего, Иркутск замер в ожидании олимпийского огня. Уже в это воскресенье, 24 ноября, в нашем городе пройдет эстафета. Каждый второй житель сможет прикоснуться к этому чуду и увидеть факел своими глазами.

Начнется все в 10 утра на железнодорожном вокзале «Иркутск-Пассажирский». Именно туда на поезде прибудет огонь из Улан-Удэ. Дорогого гостя встретят актеры и студенты, одетые в духе XIX века. Будет звучать классическая музыка. После уже в 11 огонь будут ждать у здании ИрГТУ. Дальнейшие передвижения можно проследить по нашей карте.

«Завершится все в сквере имени Кирова», - сообщают в пресс-службе министерства спорта и молодежной политики в Иркутской области. – «Здесь будет самая зрелищная часть – зажигание олимпийской чаши. Чести завершить иркутскую эстафету удостоился наш знаменитый земляк народный артист России Денис Мацуев. Вместе с губернатором региона Сергеем Ерощенко они зажгут чашу от факела».

Кстати, знаменитый музыкант прилетит в Иркутск на несколько часов специально для того, чтобы пронести факел по родному городу. Уже на следующий день ему надо быть в столице, где у него запланирован очередной концерт.

Специально к эстафете пианист не готовится, ведь он в прекрасной форме. Все из-за его страсти к футболу. Все дело в том, что Денис не только следит за матчами, но и сам гоняет мяч на поле.

«Я буду и участником эстафеты олимпийского огня, и в Сочи обязательно поеду», - говорит Денис. – «Буду болеть, срывать голос. Очень надеюсь на наших хоккеистов, если они выиграют, значит, можно сказать, что Олимпиада точно удалась».

А другие известные иркутяне усердно готовятся встретить символ Сочи-2014

Елена ЗАДОРОЖНАЯ, заслуженный мастер спорта, легкоатлетка

«Побегу вместе с сыном»

-Я была готова бежать с факелом еще до того, как объявили о наборе участников эстафеты. Когда же приблизилась заветная дата, я отправила анкету, ответа не было. Потом еще пару раз. В итоге я едва ли не самая последняя узнала, что все-таки попала в список. Радости моей не было предела. Этого удовольствия решила не лишать и своего ребенка. Ведь когда еще выдастся такой шанс в своих руках подержать тот самый настоящий огонь. Сейчас готовлю сына к пробежке, все-таки он у меня еще маленький – 7 лет, не привык бегать так много и при таком количестве людей. Задумались и о костюме, хочется, чтобы у него была такая же форма, или хотя бы атрибут.

Владимир СОЛОВЬЕВ, замдиректора школы высшего спортивного мастерства, самый старший участник эстафеты:

«Пью родниковую воду и тренируюсь на Набережной»

-Нести факел для меня огромная честь, ведь я выступаю не только как легкоатлет, но и председатель совета ветеранов спорта. Так уж получилось, что я самый старший участник иркутской эстафеты. Чтобы не ударить в грязь лицом, заранее готовлюсь к своей дистанции. Две недели назад начал бегать по Набережной, пробегаю километр, соблюдаю режим. Вообще, для меня это не так сложно, ведь я, как говорят в народе, довоенного выпуска, родился в 40 году в Ленинграде, пережил самые тяжелые времена, поэтому все могу преодолеть. Но главный мой секрет долголетия и здоровья – это родниковая вода, я пью только ее уже 20 лет. И вам советую.

Напомним, в эстафете по городу Иркутску примет участие 227 факелоносцев. Город будет почти полностью перекрыт. 24 ноября изменения коснутся маршрутных автобусов, троллейбусов и трамваев. Некоторые даже пришлось на день отменить. Какие именно, смотрите в нашем материале.

А 23 ноября пройдет уникальная акция – погружение факела на дно Байкала. Напомним, чести нырнуть с олимпийским огнем под воду удостоился молодой водолаз, спасатель Байкальского-поиского отряда Николай Рыбаченко. Кстати, Байкальский тракт на время прохождения спецпроекта «Байкал», тоже перекроют.

«23 ноября, в субботу, по Байкальскому тракту от поселка Тальцы до поселка Листвянка будет ограничено движение автотранспорта», - сообщают в пресс-службе администрации Иркутского района. – «Дорога будет перекрыта практически весь день, с 09.00 часов утра до 18.00 часов вечера».

А В ЭТО ВРЕМЯ

Акция «Путь к Олимпийскому огню!» прошла в Иркутске

Танцевальный поединок, перерастающий в массовую ламбаду - в четверг, 21 ноября, на площади 50-летия СССР в Иркутске прошла акция "Путь к Олимпийскому огню!". Десятки иркутян, посетивших торжество, не смогли устоять на месте и пустились в пляс. Читайте далее.

Олимпиада-2014 в Сочи: восемь спортсменов Иркутской области стали кандидатами в сборную

У наших земляков тоже есть шанс показать свое мастерство на предстоящих Олимпийских играх. В Сочи поедут 8 спортсменов из Приангарья - пять бобслеистов, лыжница и двое саночников. Все они уже не раз становились чемпионами и завоевывали громкие победы. Читайте далее.

Читайте и смотрите подробную трансляцию [фото, видео]

Как факел погружали на дно Байкала