Премия Рунета-2020
Якутия
+1°
Boom metrics
Звезды16 мая 2023 1:55

На кинофестивале в Южной Корее состоялась премьера фильма якутского режиссера Айаала Адамова

Айаал Адамов из Якутии представил фильм «Айыы Куо» в Пусанском кинофестивале
Фото: Sinet Spark

Фото: Sinet Spark

На 40-м международном кинофестивале короткометражного кино в южнокорейском городе Пусан показали мистическую драму «Айыы Куо» режиссера Айаала Адамова.

На это кинособытие прислали 3582 заявок из 113 стран, в шорт-лист вошли 40 картин. Картина Адамова, названная в честь героини якутской мифологии, представляла Россию.

Фото из соцсетей Айаала Адамова

Фото из соцсетей Айаала Адамова

Лента рассказывает историю двух сестер. Девушка-студентка узнает о смерти своей старшей сестры. Она приезжает из Санкт-Петербурга домой в якутскую деревню на похороны. Вскоре она понимает, что вернуться обратно к прежней жизни, скорее всего, уже не получится.

Ранее фильм участвовал в программе 30-го открытого фестиваля студенческих и дебютных фильмов «Святая Анна» в Москве, где взял спецприз «За поэтичность, несмотря ни на что».

Фото: Sinet Spark

Фото: Sinet Spark

В Якутии Айаал Адамов известен как шоумен и автор нашумевших пародийных клипов на песни Тимати и Тейлор Свифт, в которых показал якутские деревню и природу. Создание видеоконтента настолько заинтересовала молодого человека, что он решил серьезно изучить эту сферу и поступил в Санкт-Петербургский государственный институт кино и телевидения.

Отучившись в режиссерской мастерской Александра Сокурова он подготовил дипломную работу «Зимняя река». В 2022 году этот проект стал одним из победителей грантовой программы Sinet Sakhawood, поддерживающей перспективные киноидеи, и получил на съемки 500 тысяч рублей. Позже проект был переименован на «Айыы Куо».

В том же году другая его работа «Белая земля» получила специальный приз телеканала «Продвижение» на XXXIII Открытом фестивале документального кино «Россия».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Якутский фильм «Айта» за четыре дня отбил свой бюджет

Якутская картина «Айта» за четыре дня собрала свыше девяти миллионов рублей (подробнее)

«Это было неожиданно». Режиссер Степан Бурнашев – об успехе якутского фильма «Айта» в российском прокате

Режиссер «Айты» прокомментировал кассовый успех и попадание в число самых прибыльных фильмов апреля (подробнее)

Российский документальный фильм «Выход» остался без «Оскара»

Режиссеры Максим и Евгения Арбугаевы из Якутии представили свою картину на «Оскаре» (подробнее)

Стали свидетелем интересного события? Сообщите об этом журналистам «КП – Якутия»: +7 964 415-40-38 (WhatsApp) Наши соцсети и мессенджеры: Телеграм-канал, группа в WhatsApp, Вконтакте, Одноклассники.