Премия Рунета-2020
Курск
+7°
Boom metrics
Экономика20 июня 2022 15:00

"Повысить качество проектной документации и инвестрешений"

"Металлоинвест" участвует в эксперименте по консультированию
Ольга ДАНИЛОВА
Эксперимент по консультированию стартовал в мае 2022 года

Эксперимент по консультированию стартовал в мае 2022 года

Фото: предоставлено пресс-службой

Компания «Металлоинвест» - один из первых участников эксперимента, в рамках которого Федеральная служба по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзор) предоставит свои консультации по соответствию новых инвестиционных проектов требованиям природоохранного законодательства.

Соглашение об этом подписано на Петербургском международном экономическом форуме.

Подписи под документом поставили руководитель Федеральной службы по надзору в сфере природопользования Светлана Радионова и генеральный директор Металлоинвеста Назим Эфендиев.

Проект поможет внедрить консультирование в обеспечении экологической безопасности производства и повысить эффективность взаимодействия Росприроднадзора и промышленных компаний.

Светлана Радионова рассказала:

- Наша Служба перестраивает ментальность на профилактическую работу. В итоге эксперимента бизнес сможет перейти к самостоятельному экологическому аудиту, который заменит 80% надзорных мероприятий Росприроднадзора. Эксперимент также позволит компаниям избежать дополнительных затрат на различные рода консультационные услуги в области охраны окружающей среды.

По словам Назима Эфендиева, консультационная поддержка Росприроднадзора поможет предусмотреть наиболее экологичные решения еще на этапе разработки новых инвестпроектов и минимизировать риски нарушения требований в сфере охраны окружающей среды:

– Экологическое консультирование и дальнейшее совершенствование природоохранного законодательства повысят качество проектной документации и инвестиционных решений.

Эксперимент по консультированию стартовал в мае 2022 года и продлится до 31 декабря 2023 года. За это время придется отработать механизм и методологию, оценить эффективность этого инструмента, разработать предложения по изменению природоохранного законодательства.

Росприроднадзор обеспечит консультационное сопровождение инвестиционных проектов от этапа планирования до пусконаладочных работ, а также расскажет компаниям информацию о лучших наработках и практиках.