Премия Рунета-2020
Курск
+13°
Boom metrics
Победа9 мая 2022 12:32

Куряне отметили День Победы

Более 25 тысяч жителей региона приняли участие в акции "Бессмертный полк"
Основные мероприятия прошли на мемориале "Курская Дуга"

Основные мероприятия прошли на мемориале "Курская Дуга"

Фото: Светлана ВОЛКОВА

В Курске прошли торжественные мероприятия, посвященные 77-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Память защитников Родины и тружеников тыла почтили на мемориальном комплексе «Курская дуга». Куряне возложили цветы к могиле Неизвестного солдата, памятнику Маршалу Советского Союза Георгию Жукову и стеле «Курск-город воинской славы».

Затем по проспекту Победы единым строем прошагали расчеты войск курского гарнизона, силовых структур, кадетов и юнармейцев. Всего в торжественном параде приняли участие более тысячи человек. С трибуны с Днем Победы ветеранов Великой Отечественной войны, военнослужащих и жителей региона поздравил губернатор Курской области Роман Старовойт.

- В этот день мы отдаем дань уважения тем, благодаря кому была одержана победа в борьбе за свободу и независимость Родины. История страны передается по наследству. Воспоминания передаются от дедов к внукам из рассказов – в сердца. Память живет в каждом из нас. Пока мы не забываем, пока благодарим ветеранов войны за их мужество – наша страна и весь мир будут об этом помнить, - отметил глава региона.

После парада стартовало шествие «Бессмертного полка». Более 25 тысяч курян прошли с портретами своих дедов и прадедов, воевавших в Великую Отечественную войну.

В этом году шествие впервые состоялась у мемориала «Курская дуга» на проспекте Победы.

Накануне празднования 77-й годовщины со Дня Победы в Великой Отечественной войне в Курске поздравили ветерана Великой Отечественной войны, участника Сталинградской битвы - Алексея Ефремовича Семененко.

Алексей Ефремович живет в Курске, он - ветеран Великой Отечественной войны, принимал участие в Сталинградской битве.

Ранее КП рассказывала, что в регионе под названием "От Касторного до Кенигсберга" стартовала акция по передаче копии Боевого пионерского знамени касторенских школьников в Брянск и Калининград.

Дубликат реликвии передала председатель районного Совета ветеранов, участница Всероссийского похода по пути Боевого пионерского знамени в 1967 году Наталья Побединская.

Подлинник бережно хранится в музее Касторенской средней школы №1. Знамя нашли бойцы 1023-го стрелкового полка и пронесли через всю Великую Отечественную войну. С ним солдаты освобождали Курскую и Брянскую области, Польшу и Белоруссию. В апреле 1945 года его водрузили на самом высоком Кенигсберском форте.

После войны солдаты возвратили знамя касторенским ребятам. Кроме того, они подарили альбом с фотографиями, рассказывающими об этапах их боевого пути. В школьном музее много и других уникальных подлинных экспонатов. Это личные вещи и документы солдат, военные планшеты, детали самолета, снаряды, различные виды оружия, немецкая карта, подаренная разведчиком.

Лучшие пионеры несколько раз проходили по пути знамени - от Касторного до Калининграда. В таких походах ребята встречались с ветеранами и записывали их воспоминания о войне. В этой школе благодаря традициям не прекращала действовать пионерская организация.