Премия Рунета-2020
Курск
+13°
Boom metrics
Общество24 января 2022 8:50

Глава Липецкой области Игорь Артамонов побывал в передвижном музее «Поезд Победы»

«Поезд Победы» уже побывал в 76 городах
Источник:kp.ru
.

.

Глава региона Игорь Артамонов посетил выставку передвижного музея «Поезд Победы», который прибыл в Елец рано утром. Это иммерсивная инсталляция, размещенная в девяти вагонах поезда. Выставка посвящена событиям предвоенных лет и времен Великой Отечественной войны. Первые посетители, в основном, школьники, уже осмотрели выставку. К экскурсионной группе присоединились глава региона и глава Елецкого района. С помощью аудиогида они совершили историческое путешествие и вспомнили важнейшие события военных лет.

«Музей производит сильное впечатление. Хорошо воссозданы картины войны, великой Победы, которую советский народ одержал над фашистами. Чувствуешь все тяготы и лишения людей, какие они пережили в это трагическое время. Спасибо тем, кто готовил эту экспозицию. Это наша память, наша история, которую необходимо передавать следующим поколениям»,- сказал глава региона Игорь Артамонов.

.

.

Первая в мире иммерсивная инсталляция пробудет в городе три дня, в течение которых его смогут посетить жители Липецкой области, которые прошли регистрацию на сайте поездпобеды.рф. Посещение организовано с учетом эпидемиологической ситуации – экскурсионные группы небольшие (до 12 человека), наличие ПЦР-теста или QR-кода обязательно. Для удобства посетителей на территории вокзала стоят указатели и дежурят волонтеры. В зале ожиданий железнодорожной станции организована выставка оружия времён ВОВ, увидеть которую смогут все желающие.

«Поезд Победы» уже побывал в 76 городах, а экспозицию посетили больше 220 тысяч человек. Кроме того, больше 300 тысяч человек воспользовались виртуальным туром, который также размещен на сайте проекта.

Фото предоставлено пресс-службой администрации Липецкой области.