Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+18°
Boom metrics
Происшествия14 мая 2021 14:00

Погорели на тайной аудиозаписи: в Кабардино-Балкарии завели уголовные дела на свидетелей Иеговы*

Последователей запрещенной в России религиозной организации подозревают в экстремизме
В 2017 году Верховный суд России признал деятельность религиозной организации экстремистской

В 2017 году Верховный суд России признал деятельность религиозной организации экстремистской

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

В Кабардино-Балкарии на свидетеля Иеговы* завели уголовное дело по части 1 статьи 282.2 УК РФ «Организация деятельности экстремистской организации». Информацию об этом запрещенное в России религиозное движение разместило у себя на сайте.

В сообщении сказано, что в основе обвинений против Кирилла Гущина из Майского района республики лежат показания секретного свидетеля, которая «тайно производила аудиозапись богослужений».

- По мнению следствия, верующий «путем активных действий, а именно уговоров, призывов к религиозному единству… поэтапно трансформировал мировоззрение… [а также] предпринял активные действия, выразившиеся в проведении богослужений, состоящих из последовательного исполнения песен… и молитв Богу Иегове», - цитируют материалы следствия.

Вместе с ним, но уже по 2 части той же уголовной статьи проходит его жена Светлана и другие последователи запрещенной организации в Кабардино-Балкарии. В доме у супругов Гущиных в прошлом месяце прошли обыски.

*Организация признана экстремистской, ее деятельность запрещена на территории РФ.

В 2017 году Верховный суд России признал деятельность религиозной организации «Управленческий центр свидетелей Иеговы» и всех его региональных отделений экстремистской. Но верующие видят в поклонении Иегове реализацию конституционного права.

КСТАТИ

В прошлом году главу джанкойской ячейки запрещенной в России организации «Свидетелей Иеговы» в Крыму отправили за решетку на 6 лет. Сергей Филатов вовлекал новых участников в секту и занимался проповеднической деятельностью (подробнее)