Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
В мире2 марта 2021 18:04

Что значат для России новые санкции Запада

Европа и США опять сделали вид, будто строго наказали нас
Во вторник американцы объявили о новых антироссийских санкциях.

Во вторник американцы объявили о новых антироссийских санкциях.

Фото: REUTERS

«Дурилка картонная!» - именно эта фраза из незабвенного сериала приходит на ум, когда читаешь полные пафоса заявления официальных американских и европейских структур о введении нового пакета санкций против России из-за «отравления Навального». За последний десяток лет наши западные заклятые друзья уже столько их напринимали, всяких и разных, что, ей богу, уж и не припомнится, каких и за что. Одно совершенно ясно: все эти рестрикции не оказали никакого существенного влияния ни на уровень жизни в нашей стране, ни тем более на ее способность проводить суверенную политику как у себя дома, так и на международной арене. Не окажут и теперь.

Мы давно привыкли к этим политическим «выхлопам» и прекрасно понимаем, что западникам надо просто сохранить лицо. «Проект Навальный», с помощью которого пытались в очередной раз раскачать ситуацию в России, не выгорел. Как ранее «проект Магницкий» и иже с ним. Просто признать свое очередное поражение американцы с европейцами не могут - вот и делают вид, что подвергают нас «страшному наказанию», в эффективность которого и сами не верят. Ну не глупо ли «налагать арест на зарубежные счета» руководителей четырех российских федеральных ведомств, прекрасно зная, что никаких подобных счетов у них нет. Для обывателя на Западе и, возможно, для части наших «навальнят» это прокатит, но на деле-то - пшик.

И уж давно не секрет, что за показной ширмой этих санкций западники как сотрудничали с российскими правоохранительными органами (например, по линии Интерпола), так и продолжают. И, скажем, глава Следственного комитета Александр Бастрыкин (один из подпавших под сегодняшние европейские санкции) будет и впредь спокойно вести деловую переписку с зарубежными партнерами.

США союзников превзошли - внесли в санкционный список семь человек и четырнадцать организаций. Под огонь попали директор ФСБ Бортников, первый замглавы президентской администрации Кириенко, генпрокурор Краснов (ему и от ЕС досталось), заместители министра обороны Попов и Криворучко.

Объяснениями американцы заморачиваться не стали. Представитель администрации лишь заявил, что американская разведка «с высокой степенью уверенности считает», что сотрудники ФСБ «использовали нервно-паралитическое вещество «Новичок», чтобы отравить российского оппозиционного лидера Алексея Навального». Похоже, Вашингтон, верный англо-саксонским традициям, просто воспользовался старым британским трафаретом под названием «хайли лайкли», пылившимся со времен «дела Скрипалей».

Вашингтон, правда, только россиянами не ограничился. Под раздачу попали три германских и одна швейцарская организация. Их названия пока не оглашаются. Но трудно заподозрить их причастность к «отравлению Навального». Скорее всего, речь идет о фирмах, участвующих в строительстве газопровода «Северный поток-2». Однако это уже совсем не про права человека. Тут налицо - откровенный экономический шантаж.

Представитель администрации Байдена прямо заявил, что «данные институты вовлечены в деятельность, которая противоречит интересам Соединенных Штатов в области безопасности и внешней политики». Испугаются ли германцы со швейцарцами, посмотрим.

В России явно не испугались.

- Решение ЕС и США - это классическая подтасовка, подбрасывание «улик» в нерасследованную ситуацию с целью подтвердить свою «единственно верную» версию происшедшего, - прокомментировал санкции глава международного комитета Совета Федерации Константин Косачев.

Из Америки нам грозят: это еще не предел, готовьтесь к новым санкциям. Что ж, мы, как честный пионер, ответим «Всегда готовы!». Потому что давно научились им успешно противостоять.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Евросоюз ввел санкции против российских силовиков «за Навального»

Высокопоставленным чиновникам запретили приезжать в Европу и иметь там собственность. Евросоюз накажет российских силовиков, причастных, по мнению Запада, к давлению на Алексея Навального (подробности)

Администрация Байдена пообещала и дальше вводить новые санкции против России

В Вашингтоне рассказали о новых санкциях против России — на этот раз за «отравление» оппозиционера Алексея Навального. Они коснутся семерых высокопоставленных чиновников (подробности)