Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+20°
Boom metrics
Общество13 января 2021 9:02

Последняя надежда жены кавказского олигарха вернуть миллионы рухнула в суде

Семья Деревых продолжает скрываться от следствия и кредиторов в Англии [фото]
Зухра Дерева проиграла уже четвертый суд

Зухра Дерева проиграла уже четвертый суд

Фото: Архив "КП"

Жена кавказского олигарха Хаджи-Мурата Дерева - Зухра Дерева - потеряла последний шанс вернуть подаренные ей миллионы. Об этом сообщает источник "КП", знакомый с материалами дела.

Хаджи-Мурат Дерев - влиятельный на Кавказе бизнесмен, производивший в Карачаево-Черкесии минеральную воду, китайские автомобили, мясные и швейные изделия, мебель. В 2015 году мужчина взял у Минбанка" и "СБК Ресурс" миллиардные кредиты - в совокупности около 7,2 млрд рублей. Но предприниматель решил не отдавать деньги. В 2019 году его признали банкротом.

С 2016 года каждую неделю Дерев пересылал на счет жены от 100 тысяч до 2,1 млн рублей. За три года Зухра таким образом заработала 257 млн рублей и еще 147 млн рублей валютой.

На отмене переводов настоял финансовый управляющий Дерева, который ищет средства для погашения долгов. Зухра Дерева пыталась отстоять свои подарки, но проиграла суд уже в четвертый раз. На возвращении денег теперь настоял Верховный суд России, сообщил собеседник "КП".

Ранее папиных подарков лишились дети олигарха. В течение трех лет Дерев слал им от тысячи до 15 тысяч фунтов стерлингов за раз. Дочь Сабина накопила около 16,7 млн рублей, а сыновья Станислав и Алхас - 7,9 млн и 2,6 млн соответственно. Все сделки, совершенные в "период подозрительности" (за три года до банкротства - Прим.), отменены.

Кроме того, у младшего сына Алхаса отобрали элитную недвижимость в Черкесске. Незадолго до банкротства Дерев-старший передал парню три земельных участка в 4,5 тысяч квадратных метров и особняк на одном из них в 986 квадратов. Дарение отменили, недвижимость распродадут. Под молоток также пойдет арсенал оружия олигарха, а именно - 29 пистолетов и ружей.

Судя по снимку со спутника, территория вокруг дома шикарно благоустроена - здесь и ландшафтный дизайн, и фонтаны. Да и сам особняк - прямо на берегу реки Кубань

Судя по снимку со спутника, территория вокруг дома шикарно благоустроена - здесь и ландшафтный дизайн, и фонтаны. Да и сам особняк - прямо на берегу реки Кубань

Фото: Google Карты

Особняк семьи Деревых и сам предприниматель с сыном. Фото: Google Maps/соцсети

Особняк семьи Деревых и сам предприниматель с сыном. Фото: Google Maps/соцсети

Сейчас семья живет в Англии. Дерев в федеральном розыске из-за уголовного дела по факту уклонения от налогов. Бизнесмен недодал в казну 319 млн рублей, считает следствие.

Несмотря на колоссальные долги, Деревы поселились в элитном районе Лондона. На это указывают председатель правления банка-кредитора Дмитрий Пожидаев и соцсети детей, которые разъезжают по Великобритании на дорогих авто.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

«Жены высоких начальников потеряли миллионы!»: на Кавказе лопнула крупнейшая финансовая пирамида

«Комсомолка» узнала, во что сотни людей вложили свои сбережения [подробности]