Премия Рунета-2020
Донецк
+19°
Boom metrics
Общество1 января 2021 11:00

«Комсомолка» с Дедом Морозом развезла подарки детворе Донбасса

Донецкий волонтер поздравил более 700 детей из обстреливаемых районов Республики
Дед Мороз необязательно в валенках и тулупе, главное - он должен дарить радость

Дед Мороз необязательно в валенках и тулупе, главное - он должен дарить радость

Фото: Юлия АНДРИЕНКО

Война, пандемия и отсутствие снега – не повод забыть о новогоднем чуде, может, как раз наоборот, это повод поверить в него, как никогда. Так решили мы с донецким волонтером Андреем Лысенко и отправились накануне нового года поздравлять донецкую детвору.

Такие поездки возможны благодаря тем, кто поддерживает Донбасс седьмой год.

- Разве бы сам я справился? Помогают со всех краев света, конечно, сейчас объемы помощи заметно меньше – пандемия ударила по всем, но про дончан не забывают, - признается Андрей Лысенко. – Конкретно эту поездку организовал канал «Политвера», они собрали более 100 тысяч рублей для нашей детворы. Как у настоящего Деда Мороза у меня есть помощница Снегурочка – Елена, моя жена. Я целый день в поездках, развожу помощь людям, а она собирает подарочные наборы, чтобы все конфеты были свежие и самого лучшего качества.

Окошки Докучаевского детского сада

Окошки Докучаевского детского сада

Фото: Юлия АНДРИЕНКО

Мы с Андреем решили охватить Ясное и Докучаевск. И один, и другой населенный пункт числятся в горячих точках Республики. Как тут живут люди? О чем мечтают? Все это можно понять вот в таких поездках с волонтерами.

В первую очередь заезжаем в Докучаевский детский сад. Андрей раздает конфеты малышам, которые искренне рады. Много ли надо детворе?!

Затем спешим в этом же городе в детский дом семейного типа, где Элла и Александр Хоминец воспитывают 11 детей. Мы застаем всю семью за украшением новогодней елки, под ногами крутятся собаки и вообще царит праздничная суета. А я думаю, как здорово, что все эти дети воспитываются не в казенных учреждениях, а в любви и заботе.

Читают публикацию об их семье в "Комсомолке"

Читают публикацию об их семье в "Комсомолке"

Фото: Юлия АНДРИЕНКО

В 2014 году семье досталось – тогда прямо среди ночи со стороны Украины прилетели смертоносные осколки. Чудом никто не пострадал, зато поздней осенью вылетели все окна и даже тяжелую входную дверь вырвало с петель. Отметины от того обстрела до сих пор виднеются над кроватями детей, а сами осколки глава семейства сложил в коробку из-под конфет «Рошен», говорит, символично…

Вот такие осколки прилетели сида в 2014 году со стороны Украины

Вот такие осколки прилетели сида в 2014 году со стороны Украины

Фото: Юлия АНДРИЕНКО

В прежний наш визит приемные родители рассказали, что в семье всего один древний компьютер и кем-то подаренный такой же древний ноутбук. Вечерами детвора, среди которых двое уже - студенты, выстраиваются в очередь к этим раритетам, чтобы выполнить задания, подготовить рефераты и доклады.

И сегодня, кроме конфетных наборов, мы везем семье новенький ноутбук. Они об этом пока не знают.

- Сейчас в учебе без компьютеров никуда, к тому же на дистанционке, поэтому вот, держите, - говорит наш Дед Мороз и протягивает детворе коробку с неожиданным сюрпризом.

Подарки удалось купить благодаря каналу "Политвера"

Подарки удалось купить благодаря каналу "Политвера"

Фото: Юлия АНДРИЕНКО

Детвора смотрит растерянно, а Элла даже не сдерживает слезы радости.

- Спасибо вам, не ожидали, честно скажу, - только и говорит она.

Следом наш путь лежит в поселок Ясное. Несмотря на то, что в сотнях метров от него находятся позиции ВСУ, а обстрелы здесь далеко не редкость, в поселке полно детворы.

- Я мечтаю стать пилотом! А я буду конфеты делать! А я хочу, чтобы окончилась война и перестали стрелять, - кричат наперебой они.

Детвора из поселка Ясное мечтает о мире

Детвора из поселка Ясное мечтает о мире

Фото: Юлия АНДРИЕНКО

Здесь тоже нашего Деда Мороза встречают с искренней радостью – народ не избалован вниманием. Постепенно наш волшебный багажник пустеет, и мы трогаемся в обратный путь.

- В предновогодние дни я поздравил более 700 детей из Старомихайловки, Абакумово, Трудовских, Бирюзово, Лидиевки. Как-то со своей Снегурочкой посчитали, что это более 500 кг конфет! - рассказывает Андрей, и я понимаю, что вот так и выглядят настоящие Дед Морозы, даже если они без бороды и посоха, а вместо саней у них машина, заляпанная донбасской грязью.

Хочется поблагодарить всех, кто в новогодней суете, коронавирусных испытаниях не забывает нас, седьмой год живущих на войне. Здоровья вам и радости, дорогие волшебники!

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

В начале 2021 года республики Донбасса получат первую партию российской вакцины от коронавируса

В числе первых пройти вакцинацию смогут полицейские, спасатели, медики и учителя (подробнее)