Премия Рунета-2020
Новосибирск
+3°
Boom metrics
Общество30 июля 2020 15:00

Многодетная мать из детдома расплакалась, когда увидела свою похорошевшую квартиру и людей с подарками

Анастасия Петренко рано лишилась матери, потом от нее отказалась опекунша. Но теперь жизнь сибирячки, похоже, изменится
Анастасия Петренко не ожидала помощи. Фото: Анна ТАЖЕЕВА.

Анастасия Петренко не ожидала помощи. Фото: Анна ТАЖЕЕВА.

Село Красноглинное совсем рядом с Новосибирском. Но в квартире Анастасии Петренко казалось, что находишься в старом доме бедной заброшенной деревни. И сама «двушка», в которой молодая мать живет со своими малышами, казалась заброшенной. Потолок протекал, по стенам расползался грибок.

Жилище досталось хозяйке в наследство. До этого она росла в детском доме. Настина мама умерла, когда девочке было 13 лет, а опекунша отказалась от трудного подростка.

После ремонта квартира неузнаваемо изменилась. Фото: Анна ТАЖЕЕВА.

После ремонта квартира неузнаваемо изменилась. Фото: Анна ТАЖЕЕВА.

Теперь Анастасии — 25, у нее — четверо малышей в возрасте от 1,5 до 6 лет. Об этой семье узнала новосибирская правозащитница Анна Тажеева, стала поднимать шумиху, рассказала о проблеме КП-Новосибирск. Мы написали о плесневеющей квартире в Красноглинном, и вот о ней знают уже сотни тысяч человек.

Кто-то в интернете упрекает Анастасию, что держит малышей в таких условиях, а кто-то даже не упрекает, а откровенно травит. А кто-то отреагировал иначе. Однажды в дверь к молодой матери постучали незнакомцы и сказали: «Сделаем вам ремонт».

Хозяйка возражать не стала и подумала, что это «люди из администрации». Оказалось, явилась просто компания неравнодушных земляков. Едва закончился ремонт — еще один сюрприз: позвонили люди, которые собрали для Насти и ее детей подарки.

— Мы привезли кое-какие вещи, она обрадовалась, как ребенок. А ее малыш увидел мячик — так у него столько счастья, столько радости было в голосе… Я посмотрела на эту семью, и мне на душе стало намного спокойнее. Видно, что сама Анастасия не опускает руки. К нашему приходу приготовилась, полы помыла. Я увидела, как у нее глаза заблестели от того, что ей кто-то помогает. Она, правда, и поплакать успела, — рассказала КП-Новосибирск Зебо Федорова.

В квартире почти нет мебели. Фото: Анна ТАЖЕЕВА.

В квартире почти нет мебели. Фото: Анна ТАЖЕЕВА.

Она сама — обычная молодая мама, которая, узнав историю Анастасии, объединилась с другими людьми, чтобы помочь вещами. Привезли одежду, игрушки, угощения — крупы, тушенку, сгущенку, сладости.

— Мы ее спрашиваем: «Почему ты сама ничего не просила?». Она отвечает: «Никогда ничего не прошу». Она просто не умеет просить. А мы еще очень хотим помочь ей с садиком. Она готова выйти на работу, даже место присмотрела. Человек — не из тех, кто сидит и ждет помощи, — уверяет Зебо.

Редакция КП-Новосибирск созвонилась с многодетной мамой из Красноглинного. Та очень растрогана помощью. Устроить детей в садик, говорит она, не проблема. Сложность в том, чтобы до этого садика добраться.

— Сад в 6 километрах, и добраться до садика у меня нет возможности. Проблема только в этом. В прошлом году была специальная маршрутка, которая забирала детей с родителями и потом развозила по домам. Нынче ничего такого уже нет, — огорчается Анастасия.

В остальном жизнь у Анастасии, похоже, налаживается. И дело не только в том, что в квартире — ремонт, а у детей — подарки. Дело еще в том, что никогда прежде 25-летняя женщина не видела такой заботы от совершенно посторонних людей.

Сама она ни о чем не просит, но за семью продолжает ратовать правозащитница Тажеева. Переживает, что у семьи практически нет мебели. Даже спать приходится на полу. Предвидя, что читатели могут откликнуться (мы уже много раз наблюдали невероятную отзывчивость читателей), сообщаем, что связь с семьей — через редакцию КП-Новосибирск по телефону 8-923-145-11-03.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Квартиру с плесенью и мухами теперь не узнать: незнакомцы сделали «настоящий евроремонт» для матери четырех детей

Сибирячка воспитывает ребятишек в старом доме, жилье из-за сырости покрылось грибком. Узнав об этом, посторонние люди скинулись на материалы и сделали семье ремонт (подробнее).

«До слез их жалко»: Лена Ленина предложила психологическую помощь многодетной маме из квартиры с плесенью и мухами

Под Новосибирском четыре малыша живут с молодой мамой в жутких условиях. В квартире протекает потолок, по стенам расползается плесень (подробнее).

«Мухи ползают по детям, вместо обоев - плесень»: правозащитница показала, в каких условиях живет многодетная семья под Новосибирском

Настя Петренко осталась без матери в 13 лет. Она стала взрослой и теперь сама растит четырех малышей. Но воспитывать детей не умеет, а живет в жутких условиях (подробнее).

«Ее недолюбили, хватит осуждать!»: многодетной маме, живущей в доме с мухами и плесенью, собирают гуманитарную помощь

История о четырех ребятишках, живущих в жутких условиях, задела людей за живое, и они решили помочь (подробнее).

К ЧИТАТЕЛЯМ

Если вы стали очевидцем ЧП или чего-то необычного, сообщите об этом в редакцию:

Редакция: (383) 289-91-00

Viber/WhatsApp: 8-923-145-11-03

Почта: kp.nsk@phkp.ru