Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Происшествия26 марта 2020 9:55

Дело российского «Аум Синрикё» направляют в суд

Руководителя террористической организации ждет длительный срок в колонии, а его соучастники объявлены в розыск
В Главном следственном управлении СК России завершено расследование уголовного дела в отношении организатора российского подразделения террористического сообщества «Аум Синрикё» Михаила Устьянцева.

В Главном следственном управлении СК России завершено расследование уголовного дела в отношении организатора российского подразделения террористического сообщества «Аум Синрикё» Михаила Устьянцева.

Фото: Алексей БУЛАТОВ

В Главном следственном управлении СК России завершено расследование уголовного дела в отношении организатора российского подразделения террористического сообщества «Аум Синрикё» Михаила Устьянцева. Он обвиняется в создание террористического сообщества, в "целях пропаганды, оправдания и поддержки терроризма".

- По данным следствия, с 2010 по апрель 2018 года Устьянцев руководил российским структурным подразделением террористического сообщества «Аум Синрикё», деятельность которого запрещена решением Верховного суда России. Обвиняемый организовывал распространение среди жителей городов Москвы, Санкт-Петербурга и Волгограда религиозной доктрины, побуждающей рядовых адептов преподносить ему денежные средства, которые он передавал японским руководителям террористического сообщества «Аум Синрикё», тем самым финансировал терроризм, - заявила официальный представитель СК России Светлана Петренко.

Противоправная деятельность Устьянцева была пресечена во взаимодействии с органами ФСБ России 1 мая 2018 года при организации им очередного собрания адептов «Аум Синрикё».

По данным СК России в прокуратуру передается достаточная доказательственная база, которая ляжет в основу обвинения в суде. Устьянцева ждет суд и длительный срок в колонии. А его соучастники объявлены в розыск.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Японии казнили всех членов секты «Аум Синрикё»*

В Японии состоялась казнь еще шести членов экстремистской секты «Аум Синрикё». Об этом сообщил источник в правительстве страны. Как передает агентство Kyodo, власти привели в исполнение смертные приговоры всем, кого приговорили к этой мере наказания за совершение теракта - газовой атаки в токийском метро 20 марта 1995 года. (подробности)